УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

G-7 одобрила результаты энергетических реформ в Украине

1,7 т.
G-7 одобрила результаты энергетических реформ в Украине

G-7 одобрила результаты энергетических реформ в Украине

В заключительной декларации лидеры "Большой семерки" отдельно отметили положительные результаты энергетических реформ, которые были осуществлены в Украине на протяжении последних двух лет предыдущим правительством.

Об этом сообщает со ссылкой на пресс-службу

В частности, в декларации сказано: "В контексте кризиса, который разворачивается между РФ и Украиной, мы еще раз подчеркиваем, что энергетика не должна использоваться в качестве инструмента политического принуждения или угрозы безопасности. Мы приветствуем серьезные реформы энергетической политики, которые проводятся в Украине, и настоятельно призываем ее углубить эти реформы. Мы также призываем к более интенсивному сотрудничеству между оператором газотранспортной системы Украины и соответствующими компаниями в других странах".

Правительство Яценюка декларировало своим приоритетом политику энергетической независимости от России и реформы энергетического сектора страны.

За два года Украине удалось снизить цену российского газа вдвое и переориентироваться на поставки газа из Европы. Зиму 2015-2016 годов Украина впервые прошла без поставок газа от российской компании "Газпром". Законодательно демонополизирован и либерализован рынок газа, осуществляется реализация Третьего энергетического пакета ЕС для улучшения состояния газового рынка и внедрения реформы системы тарифов на энергию. Проведена реформа НАК "Нафтогаз". В этом году году компания впервые принесет государству прибыль. Диверсифицированы поставки ядерного топлива для украинских атомных электростанций: российская монополия была разрушена путем достижения соглашения с американской компанией "Westinghouse Corp".