УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Исключительно военным путем проблему Донбасса не решить никогда", - Тука

3,4 т.
'Исключительно военным путем проблему Донбасса не решить никогда', - Тука

"Исключительно военным путем проблему Донбасса не решить никогда", - Тука

Проблему Донбасса невозможно решить исключительно силовыми методами.

Как сообщает , об этом заявил заместитель министра по вопросам оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука в интервью .

"В какой-то момент, где-то полгода назад, я понял, что исключительно военным путем проблему Донбасса не решить никогда. Попробуйте просто посчитать количество возможных жертв - как с нашей стороны, так и со стороны мирных жителей оккупированных территорий. Их при активных боевых действиях гибнет на порядок больше, чем военных. А теперь еще поедьте туда и посмотрите прямо в глаза главе семьи, оставшейся жить в полуразрушенном доме в серой зоне. Его 12-летнему все понимающему сыну. Вот я глаза опускал. И не хочу, и не готов платить такую цену за победу", - сказал он.

Читайте также на "Цензор.НЕТ":

"У нас по-прежнему есть три варианта. Первый - война до победы, к которой, как я уже сказал, я лично как человек, гражданин, бывший губернатор воюющей области не готов. Отсечение? "Китайская стена"? Не факт. Я не могу смириться с тем, что мы потеряем часть своей территории. Более того, глубоко убежден, что сценарий с таким финалом окажется лишь первой частью трагедии. Агрессор не остановится. У гибридной войны достаточно инструментов, чтобы продолжать дробить страну. А с учетом наших "успехов" в реформах и "повышения" уровня жизни это вполне подъемная задача", - отметил чиновник.

"И, наконец, экономика. Вы можете закрывать глаза, уши, отключать мозг и биться в патриотической истерике, но на Алчевском меткомбинате все-равно продолжают свою работу 8 тыс. человек. Плюс смежники. Все они кормят еще 20 тыс. членов своих семей. И знают, что их предприятие зарегистрировано в Украине и платит сюда налоги. Если их завтра оставить без работы, то мы получим 30 тыс. голодных и злых людей, которые пополнят ополчение. Потому что другой работы там просто нет. Но даже если мы плюнем и на этот факт ("пусть подыхают"), через две недели остановится Днепровский меткомбинат, работающий на сырье Алчевска. А это еще 15 тыс. работающих плюс 50 тыс. членов их семей. Со смежниками - под 100 тыс. наберется", - пояснил Тука.

Читайте на "Цензор.НЕТ":