УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Соскучился по родным: в Харькове поймали сбежавшего заключенного

3,1 т.
Соскучился по родным: в Харькове поймали сбежавшего заключенного

В Харьковской области поймали сбежавшего из исправительной колонии заключенного, который отбывал наказание за кражу и разбой.

Об этом сообщает издание kharkov.comments.ua со ссылкой на пресс-службу Харьковской областной прокуратуры.

Как пишет сайт, Дергачевской местной прокуратурой сведения о ЧП внесены в Единый реестр досудебных расследований по факту служебной халатности (ч.1 ст. 367 УК Украины).

По словам начальника отдела прокуратуры области Романа Дмитренко, ночью 25 мая в одной из исправительных колоний Харьковской недосчитались осужденного.

"24-летний иванофранковец отбывал наказание за кражу и разбой. Он был приговорен к 3,5 года лишения свободы. На время побега он отбыл почти половину срока. Нашли и задержали мужчину через двое суток на одной из центральных станций харьковского метрополитена. Как он сам объяснил, совершил побег, потому, что соскучился по семье", - отметил Дмитренко.

Прокуратура процессуально руководит в уголовном производстве по факту побега из места лишения свободы (ч. 1 ст. 393 УК Украины). К основному сроку задержанному могут добавить еще 5 лет. Сейчас ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Служащим, которые не уследили за ним, грозит ограничение свободы до 3 лет и лишение права занимать определенные должности на срок до 2 лет.