УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Харькове проверили качество маргарина: результаты экспертизы

7,5 т.
В Харькове проверили качество маргарина: результаты экспертизы

ГП "Харьковстандартметрология" провело контрольную закупку маргаринов, спредов и жирных смесей от четырнадцати разных производителей. Результаты экспертизы показали, что восемь образцов не соответствуют нормативам по различным показателям.

Таковы результаты потребительской проведенной специалистами ГП "Харьковстандартметрология".

Продукцию специалисты закупили в супермаркетах "Караван", "Дафи", "Рост" и "АТБ". Маргарины, спреды и жирные смеси от 14 производителей проверили в лабораторных условиях.

Исследование показало, что восемь образцов по разным показателям жирнокислотного состава не соответствовали требованиям нормативной документации и информации, заявленной на этикетке.

В мягких маргаринах "Maselko" ("Ніжний") и "Корівка" ("Вершковий смак"), а также в спреде "Апрель" ("Полтавчанка") выявили завышенную массовую долю транс-изомеров олеиновой кислоты на 10%, 38,8%, 23% соответственно, а в мягком маргарине "ЛАД" ("Андріївська Слобода") - в 3,7 раза, что не допускается государственными стандартами и наносит вред организму человека.

По информации специалистов, предприятия-производители маргаринов "Щедро" ("Вершковий особливий"), "Запорізький" ("Молочний особий" и "Вершковий особий"), а также "Щедра хата" ("Вершковий Екстра") могли нарушить технологию и вместо качественных молочных и растительных жиров использовать более дешевые. Это подтверждается отношением полезных для организма полиненасыщенных жиров (Омега-3 и Омега-6) к насыщенным, которые считаются главным источником всех проблем в организме человека.

Что касается маркировки продукции, то практически ко всем упаковкам у экспертов вопросов не возникло.