УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

К задержанным 26 мая крымским татарам не пускают адвоката, - Джелялов

1,1 т.
К задержанным 26 мая крымским татарам не пускают адвоката, - Джелялов

К задержанным 26 мая крымским татарам не пускают адвоката, - Джелялов

Задержанные утром 26 мая в симферопольском микрорайоне Каменка Тимур Османов, Хайсер Халилов и Артур Халтаев до сих пор находятся в центре по противодействию экстремизму ФСБ России (центр "Э"). К ним не пускают адвоката.

Об этом сообщил первый замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Нариман Джелялов, передает со ссылкой на .

Читайте на "Цензор.НЕТ":

"Что касается троих ребят, которых взяли в Каменке, где сегодня были обыски, они сейчас, по-прежнему, находятся в центре по противодействию экстремизму. По нашей информации, там еще людей привезли", - сказал он.

Замглавы Меджлиса сообщил, что сейчас направляется в центр "Э". Также он сообщил о сотрудниках центра, которые заявляли, что "пока никаких следственных действий, кроме снятия отпечатков, не производится".

Утром 26 мая стало известно об обысках в домах Тимура Османова, Хайсера Халилова и Артура Халтаева, ведущих совместное дело. Подобные мероприятия прошли и на торговых точках крымских татар в Симферополе.

Адвокат Эмиль Курбединов отметил, что обыски также проводились в Алупке. Официальные комментарии оккупационных правоохранителей относительно происходящего отсутствуют. МИД Украины потребовал прекратить преследования крымских татар, а Меджлис призвал мир усилить изоляцию России.

Смотрите:

Обыски, похищения и прочее давление в отношении крымскотатарского населения на полуострове не прекращаются с началом аннексии Крыма Россией. Об этом постоянно сообщают правозащитники, в том числе, международные. Однако Кремль и подконтрольная России оккупационная власть Крыма отрицает это, каждый раз заявляя, что у "преступления нет национальности".

Власти Украины и мировое сообщество регулярно призывают Россию прекратить репрессии в Крыму.