УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Новиков подаст апелляцию и жалобу в ЕСПЧ на приговор Карпюку и Клыху

1,5 т.
Новиков подаст апелляцию и жалобу в ЕСПЧ на приговор Карпюку и Клыху

Новиков подаст апелляцию и жалобу в ЕСПЧ на приговор Карпюку и Клыху

Защита украинцев Николая Карпюка и Станислава Клыха, незаконно осужденных на 22,5 и 20 лет лишения свободы по делу об участии в боевых действиях против федеральной власти в первую чеченскую кампанию в составе националистической организации УНА-УНСО, намерена обжаловать приговор.

Об этом сообщил адвокат Илья Новиков, передает со ссылкой на .

Читайте на "Цензор.НЕТ":

"До тех пор пока я не получу гарантий, что интересы моего клиента будут защищены другим образом, как это было с Надеждой Савченко, я собираюсь предпринимать все необходимые шаги для его защиты. Первым таким шагом будет подача апелляции, а затем жалоба в Европейский суд", - сообщил Новиков.

Адвокат утверждает, что в случае с украинской военнослужащей Савченко, накануне вернувшейся на родину в результате обмена на двух россиян, изначально были даны гарантии ее передачи российской стороной, поэтому защита не обжаловала ее приговор, и он вступил в законную силу уже через 10 дней. "В данном же случае Украина уже заявила свою позицию, но надо дождаться, что скажет Москва, пока никаких гарантий нет", - сказал адвокат.

Смотрите:

По его словам, защита восприняла приговор спокойно, но с некоторым удивлением по поводу того, что судья не только не посчитал возможным снизить Н.Карпюку наказание по сравнению с тем, что просило обвинение, но даже увеличил его. "Ушел один из пунктов обвинения из-за срока давности, но суд, наоборот, даже повысил наказание: обвинение просило пять лет в тюрьме, а судья дал 10 лет в тюрьме из 22 с половиной",- сказал Новиков журналистам.

"Мы будем максимально содействовать украинским властям, чтобы они продвигали свою линию. Президент Порошенко уже заявил о том, что он не оставит это дело без внимания и будет оказывать максимальную поддержку", - добавил он.

Как сообщалось, в четверг Верховный суд Чечни приговорил Н.Карпюка и С.Клыха к 22,5 и 20 годам заключения соответственно. Согласно приговору, первые 10 лет Н.Карпюк проведет в тюрьме, а С.Клых - первые 9 лет, затем оба - в колонии строгого режима.

Ранее коллегия присяжных вынесла подсудимым обвинительный вердикт.

По версии российского судилища, С.Клых и Н.Карпюк в конце 1994 - начале 1995 года воевали против российских федеральных сил в составе вооруженных формирований самопровозглашенной Чеченской Республики Ичкерия. По данным следствия, они принимали участие в боях с российскими войсками в Грозном, в частности в боях в районе площади "Минутка" и у Президентского дворца.

Читайте:

Министерство юстиции Украины намерено подать запрос на выдачу Н.Карпюка и С.Клыха только после вступления в силу приговора, сказал ранее ранее министр Павел Петренко. "После вступления в силу решения их суда возникает право у Министерства юстиции обращаться с запросом относительно выдачи наших граждан на территории Украины. Профильный департамент, заместитель с представителями общественности общаются с родственниками, адвокатами, чтобы быть готовыми к тому, чтобы в первый день, когда приговор вступит в силу, подать соответствующие запросы российской стороне (на выдачу)", - сказал Петренко.