УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пожар с максимальным рангом сложности: ночью в Днепре горел многоквартирный дом. Видео

3,0 т.
Пожар с максимальным рангом сложности: ночью в Днепре горел многоквартирный дом. Видео

В ночь на 24 июня в Днепре горел многоквартирный дом по адресу пр. Дм. Яворницкого, 74. Из-за сложности пожара ему был присвоен максимально высокий пятый ранг.

Как сообщает 056.ua со ссылкой на начальника ГУ ГСЧС Украины в Днепропетровской области Андрея Кульбача, сигнал о возгорании поступил в 02.48. Первые пожарные расчеты прибыли на место уже через 10 минут.

Крыша жилого дома уже полностью была объята пламенем. Полицейские проводили поквартирный обход и помогали людям выйти на улицу.

"Когда мы оценили масштабы пожара, - а под огнем было около 1 тысяч кв.метров чердака жилого дома, пожару был присвоен самый высокий ранг. Тушили огонь 13 пожарных расчетов. И в 05.52 огонь был локализован. А в 06.22 - пожар ликвидировали.

Многие до сих пор не могут прийти в себя после ночного происшествия. Дело в том, что жилой дом - старый, все перекрытия - деревянные. Они могли быстро воспламенится. А по пустотам огонь мог распространится на жилые этажи.

"Меня до сих пор трясет. Не могу поверить, ведь мы чуть не сгорели живьем", - говорит местная жительница. Ее сосед Игорь вспоминает - с десяток лет назад сгорел соседний дом.

Начальник областной службы спасения Андрей Кульбач лично присутствовал на пожаре в 1998 году. Он говорит, что тогда здание практически полностью выгорело. В этот раз пожарные не дали огню распространится дальше крыши.