УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Харьковщине волонтеры соревновались за кубок председателя ХОГА

1,7 т.
На Харьковщине волонтеры соревновались за кубок председателя ХОГА

28.05.2016 18:06

На Харьковщине волонтеры соревновались за кубок председателя ХОГА

Первый заместитель председателя облгосадминистрации Юлия Светличная приняла участие в открытии II Областного слета студентов-волонтеров, который прошел на базе Харьковского национального университета внутренних дел.

http://kharkivoda.gov.ua/

Приветствуя участников соревнований и гостей мероприятия, Юлия Светличная отметила, что традиция проведения волонтерского взлета была заложена в прошлом году.

«По инициативе волонтерского движения, студентов и общественности, при поддержке Харьковского университетского консорциума, Совета ректоров и Харьковской областной государственной администрации мы второй год подряд проводим областной волонтерский слет студентов Харьковской области. В этом году увеличилось количество участников, и в этом мероприятии задействованы 12 команд студентов, которые являются активными участниками волонтерского движения Харьковщины », - отметила Юлия Светличная.

Председатель Харьковского университетского консорциума Людмила Белова призналась, что в прошлом году, когда проходил первый волонтерский студенческий слет, не было уверенности, что мероприятие станет ежегодным.

«Идею проведения таких мероприятий поддержал председатель Харьковской областной государственной администрации Игорь Райнин. Он основал свой кубок. У студентов было большое желание провести подобное мероприятие повторно, со стороны администрации была обеспечена поддержка, поэтому мы проводим уже второй взлет, который, я уверена, станет традиционным. В этом году к студентам, которые принимают участие в мероприятии, присоединились школьники - ученики старших классов. Думаю, круг участников будет расширяться, а самое главное - что такие слеты расширяют возможности общения студентов, а во многих вузах, где ранее не было волонтерского движения, он начал создаваться », - отметила Людмила Белова.

В слете приняли участие студенты-волонтеры из 23 вузов Харьковской области, которые в течение всего года оказывали поддержку военным, семьям погибших в АТО, раненым, которые находятся на лечении в военном госпитале, семьям переселенцев. Первый раз в слете приняли участие Лицей с усиленной военно-физической подготовкой «Патриот» и Харьковская областная станция юных туристов.

«Каждая команда студентов-волонтеров во время соревнований должен пройти 9 площадок. У каждой группы участников есть свой маршрутный лист, в соответствии с которым они перемещаются в течение всего квеста. Есть критерии, по которым оценивается выполнение каждого задания. Кто станет победителем в большом количестве задач, тому и достанется кубок председателя ХОГА и звания волонтер ХХI века », - рассказала координатор соревнований волонтерских отрядов Анжела Денисенко.