УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Второй после столицы: в Харькове значительно возросло количество миллионеров

2,0 т.
Второй после столицы: в Харькове значительно возросло количество миллионеров

После Киева Харьков занял второе место по количеству миллионеров.

Об этом пишет dozor.kharkov.u.

Как информирует издание, в Харькове и Харьковской области проживают 325 человек с миллионными состояниями. 3,5 миллиарда гривен – такова общая сумма доходов за прошлый год, которую задекларировали богачи.

Как рассказала замначальника облуправления ГФС Наталья Светош, по этому показателю Харьков - второй после столицы.

"Основная часть деклараций, поданных этими гражданами - это доходы, полученные от инвестиционной прибыли или от продажи недвижимого имущества", - рассказала Наталья Светош.

Всего свои доходы за прошлый год задекларировали 32 тысячи человек. Однако, не все граждане являются законопослушными, говорят в государственной фискальной службе. Почти 15% жителей Харьковщины свои доходы не задекларировали.

"Таким гражданам направляются письма на домашний адрес с просьбой прийти в налоговые инспекции. Сознательные граждане, кто был в отъезде, кто забыл, - приходят. Но это уже админштраф за несвоевременную подачу декларации от 51 до 136 гривен", - добавила замначальника облуправления.

Отметим, кампания декларирования доходов граждан проходила до 1 мая. К этой дате граждане, получившие в прошлом году доходы, не включенные в базу налогообложения, должны были предоставить налоговую декларацию об имущественном состоянии и доходах за 2015 год. Отчет подается в налоговую инспекцию по месту своей прописки. А чтобы воспользоваться правом на налоговую скидку граждане смогут задекларировать свои прошлогодние доходы до конца 2016-го.