УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

?Житомирского копа обвинили в изнасиловании 13-летней девочки

1,4 т.
?Житомирского копа обвинили в изнасиловании 13-летней девочки

В Василькове Житомирской области мама 13-летней школьницы написала заявление в прокуратуру, что ее ребенка изнасиловал патрульный полицейский.

Расследование по делу начато, однако в прокуратуре до сих пор не уверены, что сам факт надругательства был, пишет .

«У нас был шок. Я не знаю, как такое могло произойти. Ему все-таки 24, а ей 13. Говорят, когда это все произошло, то родители завезли ее и обратились в полицию», - рассказала секретарь Васильковского сельского совета Янина Гандзич.

Местные жители разделились на два лагеря: одни из них уверены, что ребенок оговорил полицейского из-за неразделенной любви. Вторые - что историю о влюбленности школьницы в полицейского придумали, чтобы патрульный избежал наказания.

Полицейский-односельчанин, на которого пожаловались родители девушки, все категорически отрицает. Говорит, действительно был со школьницей наедине в саду, но для того, чтобы объяснить, что отношения между ними невозможны.

«Я ей объяснил, что у меня есть девушка. Тем более – она малолетняя и никакие отношения у нас не могут быть. Возможно, она обиделась и что-то себе надумала. Экспертиза все покажет. Я уверен в себе, я знаю, что этого не было», - утверждает он.

В прокуратуре открыли уголовное производство, чтобы выяснить, есть ли основания для обвинения сотрудника полиции. Однако в ведомстве до сих пор не уверены, что был сам факт изнасилования.

«В настоящее время в уголовном производстве проводятся следственные и процессуальные действия для установления обстоятельств уголовного производства», - пояснил прокурор Андрей Ширяев.

Полицейского на время следствия отстранили от работы.

«Работник характеризуется с положительной стороны. За время несения службы за ним никаких дисциплинарных проступков не было. Уже сейчас могу заявить: мы полностью шли на сотрудничество, и наш сотрудник, и мы делали все, чтобы установить обстоятельства данного происшествия», - говорит заместитель руководителя патрульной полиции Житомира Сергей Рудницкий.

Тем временем эта история разделила односельчан. Одни стали на сторону полицейского – мол, это месть девушки за неразделенную любовь. Другие, наоборот, требуют тщательного расследования.

«После этого видели его односельчане и говорили о том, что он был абсолютно в трезвом состоянии, адекватен. А про Кристинку говорили после того, что она плакала. Ну, какая причина? Она могла быть в него влюблена, а у Вадима, насколько я знаю, у него была девушка», - говорит директор Васильковской ООШ Лариса Стельмащук.

«Просто вырвал бы с корнем ему все, что есть, и все», - сказал свое мнение другой односельчанин.

Обе стороны ждут результатов экспертизы, которая может прояснить, было ли изнасилование вообще или история выдуманная. От этого будет зависеть, кого из фигурантов этой истории накажут.