Команда запорожского КПУ выиграла студенческий чемпионат Украины по баскетболу

1,4 т.

Студеты "машинки"  -  на третьем месте

В Киеве состоялись решающие игры финального турнира Студенческой баскетбольной лиг Украины (СБЛУ). По его итогам на пьедестале чемпионата оказались сразу две запорожские команд, об этом 061 сообщили пресс-служба  Федерации баскетбола Запорожской области.

Так, в финальном поединке триумфовали студенты запорожского КПУ.  В  решающем матче нашим землякам противостоял коллектив харьковского "Политеха".  В первой половине игры лидер  счета менялся 5 раз, но  экватор встречи так и не выявил фаворита  - 23:23.

После перерыва пятый номер   команды КПУ Иван Ткаченко забросил дважды  кряду  и вывел запорожцев вперед  - 27:23. А после штрафных Романа Бея отрыв Запорожья составлял уже 7 балло.  На этом подопечные Александра Скутельника не остановились. В начале заключительной четверти Владислав Рыжов довел преимущество синих до 13 пунктов, а после данка  Ткаченко н судьба главного трофея была окончательно решена. 61:43 - КПУ становится чемпионом СБЛУ.

"Финал - это всегда сложные игры и обе команды настроились очень серьезно. Счет после первой половины 23:23 говорит сам за себя. Кто сыграл лучше в защите, тот и победил. Я ребятам сказал в перерыве: если мы пропустим столько  же или еще меньше, мы победим. Так и произошло, мы пропустили еще меньше. Залогом нашего успеха является надежность в защите. Но самый главный матч, считаю, сыграли в полуфинале. Я сказал ребятам: кто его выиграет, то станет чемпионом. Потому ЗНТУ - очень сильная команда. Запорожское дерби выиграли мы. И я потом сказал ребятам - в финале мы можем проиграть только сами себе. Тем более в подгруппе мы уже играли с ХПИ и выиграли у них с разницей в 23 очка. Чего-то нового я от них не ожидал", - прокомментировал победный финал наставник команды КПУ  Александр Скутельник.

В поединке  же за 3-е место  победила команда ЗНТУ. В утешительном финале студенты "машинки" обыграли коллектив харьковского "Политеха" - 62:54. Таким образом, еще одна запорожская команда попала на пьедестал, завоевав "бронзу".

MVP (самым полезным игроком)  сезона в СБЛУ признан баскетболист команды КПУ, а по совместительству форвард  "Черкасских мавп" Иван Ткаченко. Игрок учится в Запорожье.