УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

10 вопросов о КП "Наш город": что это за зверь и чем он грозит запорожцам

2,7 т.
10 вопросов о КП 'Наш город': что это за зверь и чем он грозит запорожцам

На майской сессии горсовета депутаты создали КП "Наш город". Судя по всему, не успеем мы оглянуться, как именно это предприятие, вместо существующего "Основания" начнет собирать деньги с жильцов большинства запорожских многоэтажек. 061 подготовил простой и доступный материал о том, что такое КП "Наш город" и чего от него ждать. 

1. Что это за предприятие и зачем оно нужно? 

По задумке чиновников, КП "Наш город" станет коммунальной управляющей компанией. Как известно, по закону с 1 июля все дома уже не могут оставаться "ничьими". В многоэтажках, где будут созданы ОСМД, жильцы сами смогут выбрать себе управляющую компанию, либо не выбирать ее и управлять домом самостоятельно. Для домов, где жильцы не успеют или не захотят объединяться, управителя будет выбирать город - через конкурс. Уже сейчас понятно, что таких многоэтажек в Запорожье будет большинство - именно на них и претендует "Наш город". 

2. Кто голосовал за создание КП "Наш город"? 

Предприятие было создано в среду, 25 мая. Точнее, в этот день за него проголосовали на сессии. По закону, впереди - сложная бюрократическая процедура, лишь после которой КП будет окончательно создано. За решение о создании "Нашего города" проголосовали 37 депутатов горсовета, против были 8, воздержались - 9, один не голосовал, еще 13 не присутствовали на сессии. 

"За" были, в основном "Оппозиционный блок", "Новая политика", "Наш край" и "Солидарность". Результаты поименного голосования . 

10 вопросов о КП "Наш город": что это за зверь и чем он грозит запорожцам

3. Почему оно называется именно так?

Предприятие создают в авральном режиме, поэтому над его названием никто особо не раздумывал. Впервые об этой идее стало известно 20 апреля - в этот день на сайте мэрии соответствующий проект решения. Тогда КП хотели назвать еще проще -  "Запорожье", поэтому в частных разговорах предприятие уже успели окрестить "КПЗ". А уже 25 мая мэр с трибуны сессии в порядке бреда предложил назвать его "Наш город" и депутаты сразу же согласились - и с названием, и с тем, что предприятие надо создавать. 

4. Какой уставной фонд КП "Наш город", какой у него адрес и кто его возглавит?

Согласно решению горсовета, уставной фонд КП - 100 тысяч гривен, эти деньги возьмут из бюджета развития города. Адрес - ул. Украинская, 29а. Сейчас по этому адресу находится главный офис КП "Основание". 

Кто станет директором новосозданного КП, пока выяснить не удалось, но что-то нам подсказывает, что это будет человек, очень дружественный к команде мэра, как вариант - экс-сотрудник "Запорожстали", если конечно там остались незанятые сотрудники, которые еще не перекочевали в мэрию. 

5. Откуда у КП возьмется техника и сотрудники? 

Предположительно, практически вся техника, компьютеры, специалисты и материальная база перекочует из КП "Основание". Причем, т.к. формально КП "Наш город" не будет являться правопреемником КП "Основание", передача этого всего добра будет происходить из "доброй воли" коммунального руководства и властей.

По одной из версий - именно поэтому недавно по формальной причине был уволен директор "Основания" Алексей Гавриков - находясь в конфликте с нынешними властями, он мог не согласиться добровольно передать имущество предприятия новосозданному КП. 

Также несколько источников, с которыми 061 общался на эту тему, высказали опасение, что при передаче имущества его часть может "случайно потеряться". "Такое уже происходило при расформировании ПРЭЖО и создании "Основания" - часть имущества была списана и продана по остаточной стоимости, за копейки. Таким образом определенные люди неплохо обогатились. Теперь может произойти то же самое: к примеру, часть компьютеров, которые вполне нормально работают, могут списать и продать по-дешевке определенным лицам. В итоге у некой частной управляющей компании с ничего появится материальная база, с которой они смогут иметь преимущество в дальнейшем конкурсе", - сказал нам источник. 

6. Сколько домов будет обслуживать (управлять) КП "Наш город". 

Это решится на конкурсе, но по состоянию на данный момент в Запорожье в целом насчитывается 4 379 многоэтажных домов, из них - 358 домов ЖСК (жилищно-строительный кооператив) и 147 ОСМД. Таким образом, в подвешенном состоянии по сей день остаются 3874 дома. Часть их них (но, по оптимальным прогнозам, не более сотни-двух) еще успеют создать объединение, а на управление остальными будут претендовать частные управляющие фирмы и КП "Наш город". 

7. Каким будет тариф у КП "Наш город"? 

Из бесед с различными околокоммунальными источниками, 061 пришел к выводу, что предприятие может пойти по двум путям: 

1) Будет дорого. Тариф, по которому работает КП "Основание" (в среднем это 1,5-1,7 гривен за "квадрат") не менялся с 2009 года, и все понимают, что он давно устарел. Поэтому частные фирмы, которые будут участвовать в конкурсе, будут предлагать более высокий тариф, чем сейчас у "Основания". Ориентировочно это будет 2-2,5, а то и 3 гривны за "квадрат". КП "Наш город" может предложить такой же тариф, чтобы собирать с жителей побольше средств. 

2) Будет дешево. В отличие от частников, как коммунальное предприятие "Наш город" может получать дотации из бюджета: на технику, зарплату сотрудникам и просто так - "для развития сферы ЖКХ". Поэтому КП может себе позволить установить низкий тариф, выиграть с ним на конкурсе, а разницу получать из бюджета. Бабушкам это понравится, потому что "пенсии маленькие, народ голодает, и вообще вокруг зрада". Но во-первых, достации из бюджета означают, что содержание многоэтажек будут оплачивать абсолютно все жители города - в том числе те, кто живет в частном секторе. Это несправедливо, потому что на ремонт и обслуживание частных домов из бюджета домовладельцам денег никто не дает. А во-вторых, в городе и так достаточно проблем, на которые можно потратить бюджетные деньги: начиная с дорог и заканчивая освещением улиц. Такие траты идут на благо всем, а не только жильцам многоэтажек.  

8. Чем хорошо создание КП "Наш город"?

В Запорожье рынок управляющих компаний только начал появляться. Действительно работающих УК можно пересчитать по пальцам одной руки. Да и у тех не такой уж большой опыт управления домами (что нормально и логично). Поэтому, если бы КП "Наш город" не было создано, его стоило бы придумать - иначе на конкурсе могла возникнуть ситуация, когда на все 3,5 тысячи "ничейных" многоэтажек в городе просто не хватило бы управляющих компаний, у которых есть силы и возможности ими управлять. А у "Нашего города", что ни говори, будет и техника и достаточное количество опытных сотрудников. 

9. Чем плохо создание КП "Наш город"? 

Коммунальная управляющая компания изначально находится в более выгодном положении, по сравнению с любой частной фирмой, а это фактически уничтожает свободную конкуренцию на этом рынке и здоровое соперничество между такими компаниями.

Велика вероятность того, что предприятие станет очередным монополистом в сфере ЖКХ и победит на конкурсе. Причин этому несколько: 

  • Как мы уже писали выше, техника достанется предприятию в "наследство" от "Основания", а уставной фонд будет сформирован из бюджета развития. То есть, КП фактически не нужен никакой "стартовый капитал", а значит его не нужно окупать. Это уже позволяет снизить тарифы. У частной фирмы такого "упавшего с неба" задела быть не может априори;

  • Если в КП "Наш город" автоматически перейдут сотрудники "Основания", то, что ни говори, а это опытные люди с многолетним стажем в ЖКХ. У молодых управляющих компаний такого штата нет. Впрочем, некоторые из них уже сейчас переманивают сотрудников "Основания" к себе. Получается с переменным успехом.  

  • Коммунальное предприятие изначально создано властями, а значит находится в более выгодном положении. Как вариант - условия конкурса могут расписать четко под данное КП. Один из вариантов: поделить город на слишком крупные лоты, которые не потянет ни одна частная компания. 

  • Как мы уже писали выше, КП может "демпинговать" за счет будущих дотаций из бюджета. Это нечестная игра, которая, впрочем, понравится бабушкам, но остановит в развитии городское ЖКХ. Люди опять поверят, что тарифы на содержание дома могут быть низкими, и будут продолжать безрезультатно требовать у властей, чтобы за копейки их дома превращали в дворцы. Чем раньше мы поймем, что это невозможно, тем лучше для запорожских многоэтажек.  

10. Можно ли будет уже после 1 июля создать ОСМД и выбрать другую управляющую компанию, если жильцам не понравится, как работает КП "Наш город"? 

Да, можно. По закону жильцы могут объединиться в любой момент. Причем, расторгать никаких договоров с назначенной властями управляющей компанией им не придется - достаточно будет уведомить чиновников, что мол мы создались и отправляемся в свободное плаванье.

Но здесь может возникнуть бюрократическая волокита, вроде той, которая сейчас происходит с КП "Основание": жильцам с большим скрипом отдают документы на дом, ссылаясь на их отсутствие, утерю, болезнь директора, отпуск бухгалтера и еще множество причин. Чем выгоднее будет управителю собирать деньги с дома, тем дольше он не будет отдавать документы на дом новосозданному ОСМД. А все это время жильцы будут продолжать платить и плакать. 

Татьяна Гонченко