УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Жизнь в Антарктиде: метеоролог из Чернигова поделился опытом

6,9 т.
Жизнь в Антарктиде: метеоролог из Чернигова поделился опытом

Про Александра Надточия, гидролога с Придеснянской метеостанции села Покошичи уже писали черниговские СМИ, когда он в составе всеукраинской ежегодной экспедиции отправился в Антарктиду для регулярных исследований.

Пробыл там год, с 2013 по 2014, команда из 12 человек улетала из Борисполя, как раз в то время, когда в нашей стране разворачивались одни из самых трагических событий в ее современной истории. С перерывом в два года 38-летний сотрудник черниговской метеостанции вновь решил попытать счастья и пройти отбор в экспедицию уже 2017-го года.

Жизнь в Антарктиде: метеоролог из Чернигова поделился опытом

Александр Надточий

Корреспондент Gorod.cn.ua расспросил Александра не только о том, как подается заявка для поездки в экспедицию, но и о тех воспоминаниях, которые оставил в его сердце континент на самом юге земного шара. Также Надточий поделился фотографиями из поездки, что длилась целый год. Всего же домашний архив нашего героя насчитывает 5000 снимков!

Жизнь в Антарктиде: метеоролог из Чернигова поделился опытом
Жизнь в Антарктиде: метеоролог из Чернигова поделился опытом

Станция "Академик Вернадский"

Для тех наших читателей, кто никогда ранее не слышал о полярниках и станции "Академик Вернадский" в Антарктиде объясняем. Всего таких станций на Южной полюсе около 60, принадлежат 30 разным странам. Наша станция была в 1996 году передана Украине англичанами, те себе построили более современную, новую. Станция состоит из двух основных зданий – двухэтажное, где живут и питаются полярники, и поменьше, выстроенное буквой "Г". Несмотря на то, что англичане последний ремонт проводили в 1986 году, украинцам до сих пор не пришлось ничего дорабатывать и исправлять. Единственное, что построили новый топливный бак, а так – все отличного английского качества. Мозговой центр станции находится в Киеве, полное его название звучит как: "Национальный антарктический научный центр" (НАНЦ).

Именно туда передают все данные наблюдений из Антарктиды наши полярники. Все расходы по исследованиям финансируются Министерством образования и науки Украины. В Центре каждый год идет отбор 12 человек, которые поедут в экспедицию. В состав экспедиции входят 7 ученых и 5 человек обслуживающего персонала. Среди ученых есть 2 биолога, геолог, 2 метеоролога, физик и начальник станции. Среди техников – электрик, повар, врач, системный механик и системный администратор.

Жизнь в Антарктиде: метеоролог из Чернигова поделился опытом

Состав 18-й экспедиции

Александр Надточий объясняет, что выиграть место в такую экспедицию, покруче, чем в лотерею Грин Кард. Ему повезло во многом еще и потому, что основные критерии для отбора это – необходимо быть мужчиной (женщин в экспедиции не берут) в возрасте от 25 до 50 и полностью здоровым. Так как на Черниговской метеостанции, в основном, работают женщины, а мужчины если и есть то пожилые и их мало (всего в Украинской гидрометеослужбе работает около 20 тысяч человек), Александр от региона оказался единственным, кто за 20 лет в качестве ученого-метеоролога попал в годовую экспедицию на станцию "Академик Вернадский".

Помимо прочего требуется, определенное образование, опыт работы не менее 3-5 лет в рамках специальности, важным критерием выступают также личностные качества (людей отбирают уравновешенных, спокойных и дружелюбных) и согласие семьи на поездку. Ведь ни много ни мало покинуть родную страну приходится на 12 месяцев, это не считая время на прохождение медкомиссии, пересменку и перелет до Ушуайя. Ушуайя - город и порт на юге Аргентины. Административный центр провинции Огненная Земля и одноимённого департамента. Уже от Ушуайя на корабле ученых доставляют к месту несения службы – на станцию. Чтобы прожить целый год ученым привозят на станцию тонны продуктов, в том числе и вина, а также топливо.

Естественно обеспечивают их и одеждой и обувью: теплыми куртками красного цвета, сапогами, лыжными штанами и т.д.. Из дому брал белье, тапочки и носки.

Жизнь в Антарктиде: метеоролог из Чернигова поделился опытом

Кстати, в ходе нашей беседы Александр развеял миф о знаменитой Озоновой дыре, которой вечно пугают зрителей телевизионных новостей. На самом деле содержание озона над Антарктидой в некоторые периоды наблюдается ниже нормы.

От подачи заявки до поездки в Антарктиду проходит 5 месяцев

- Прошел с первой попытки!, - радостным тоном говорит Александр, вспоминая то время, когда он еще только мечтал увидеть своими глазами вечные ледники. Заявку можно подавать с 1 сентября по 31 октября на сайте Национального антарктического научного центра http://www.uac.gov.ua/SitePages/Home/Home.aspx. Далее в середине декабря в НАНЦ заседает комиссия из 15 человек, которые из всех заявок выбирают наиболее подходящих претендентов. Ответ приходит на электронную почту примерно в конце декабря. Саша рассказывает, что положительному ответу был очень рад, так как конкурс на его место был 4-5 человек.

Жизнь в Антарктиде: метеоролог из Чернигова поделился опытом

- В январе была встреча со всеми членами будущей группы. Нам разъясняли организационные вопросы, познакомились между собой. Особо сдружился впоследствии с парнем и 2-м метеорологом бригады из Винницы – Александром Автенюком. Медкомиссию назначали на конец февраля. Проходили всех врачей, вплоть до стоматолога в клинике на ул.Саксаганского. От медокомиссии до вылета прошло еще 2 недели. 21 марта весь Киев и Чернигов завалило снегом, в тот год было запредельное количество осадков. Из-за погоды наш вылет из Борисполя отложили на 2 дня, поэтому вылетали 24 марта, до него ночевали в отеле Борисполь.

Сюжет ТСН о 18-й экспедиции в Антарктиду

- Не восприняли этот как дурной знак?

- Нет, погода в такое время года часто преподносит неприятные сюрпризы, но это дело житейское.

- В экспедицию обычно едут 6 новичков и 6 бывалых, кто был уже в Антарктиде 2 и более раз по году. В нашей команде один биолог был из Донецка, все проходило еще до войны на востоке Украины.

Связь в Антарктиде дорогая, а ближайшие соседи за 50 километров

Проживание на станции – попарно. Кубрик на двоих, по размеру похож на матросский или на купе поезда, только еще шкаф для одежды помещался, кровать – двухэтажная. За год с напарником успеваешь обговорить все на свете, можно, сказать под конец экспедиции уже надоедаем друг другу. Работали на станции посменно – каждые 3 часа надо передавать в Центр показания проб воды, воздуха, снежного покрова и.т.д. , откуда она попадает в мировые базы данных Всемирной Метеорологической организации (ВМО). Информация передается в зашифрованном виде, код шифровки – единый для всех стран и не менялся уже много лет.

- Новости с Украины до нас практически не доходили, ведь на станции нет телевизора и радио (экспедиция 2015-го года отвезла на станцию "Академик Вернадский" спутниковую антенну, но она так и не смогла заработать - прим.авт.).

Жизнь в Антарктиде: метеоролог из Чернигова поделился опытом
Жизнь в Антарктиде: метеоролог из Чернигова поделился опытом

- Общение с близкими проходило по спутниковой связи. 1.5 доллара стоила минута разговора по телефону. Позвонить могли и мы и нам. Перед прямым номером идет примерно 7 цифр кода Южной Америки и Аргентины. В месяц наговаривали в среднем минут на 10. Причем это не такая четкая связь как на большой земле, а голос идет с задержками в несколько секунд. Плату за общение удерживали с зарплаты. Более дешевый способ поделится новостями – электронная почта. Интернет в Антарктиде, как и телефонная связь – тоже недешевый. В зависимости от веса письма в килобайтах стоило 1 письмо в среднем 50 украинских копеек (можно слать 1 письмо раз в неделю). Дешевле было отправлять письма в формате txt, а не Word. Фото переправлять было дорого – около 60 гривен. Иногда весточки родным передавали через корабли с туристами, которые приезжали на экскурсии.

Жизнь в Антарктиде: метеоролог из Чернигова поделился опытом

- Лето в Антарктиде длится с декабря по март, в этот период и приезжают туристы, а до 20 ноября – вокруг ни души!

Александр поделился ссылкой на блог российского путешественника Андрея Урицка http://uritsk.livejournal.com/116450.html. Андрей в составе туристической группы побывал на станции "Академик Вернадский", как раз в тот год, когда там был наш земля Александр Надточий. В группе было 25 украинских туристов и 30 российских. В среднем такой 20-дневный тур стоит 10 тысяч долларов, не считая перелета до Ушуайя.

Видео американских и русских туристов за 2014 и 2015 года.

- Какова зарплата полярника?

- Наше правительство не может себе пока позволить оплачивать этот труд в тех размерах, как у наших западных коллег, но не в зарплате дело, - скромно отвечает мой собеседник.

- Наши люди едут туда не за деньгами, это настоящие фанаты своего дела, - мечтательно произносит Александр. К тому же – работа на такой станции – неоценимый опыт в карьере любого профессионала. Погода в Антарктиде – меняется каждые 20 минут, что позволяет делает уникальные наблюдения, полностью отличные от наших широт.

Жизнь в Антарктиде: метеоролог из Чернигова поделился опытом

- Опишите, в двух словах, чем таким цепляет Антарктида сердце рядового исследователя-ученого?

- Знаете, это, может, странно прозвучит – но это своя, особая тишина. Такой нигде в мире нет. Ближайшие соседи за 50 километров – это станция США, Чернигов на расстоянии – 15 218 км.

Жизнь в Антарктиде: метеоролог из Чернигова поделился опытом

На зимовку остается лишь 5-6 чаек, иногда подходят пингвины и морские гепарды, а так вся живность уходит. По воде тоже далеко не уплывешь – на лодках "Зодиак", которые есть в распоряжении украинских полярников позволено отплывать лишь на длину 20 километров. Больше нельзя, так как за это время может успеть поменяться погода и лодку может просто перевернуть.

Жизнь в Антарктиде: метеоролог из Чернигова поделился опытом
Жизнь в Антарктиде: метеоролог из Чернигова поделился опытом
Жизнь в Антарктиде: метеоролог из Чернигова поделился опытом
Жизнь в Антарктиде: метеоролог из Чернигова поделился опытом
Жизнь в Антарктиде: метеоролог из Чернигова поделился опытом
Жизнь в Антарктиде: метеоролог из Чернигова поделился опытом

- Опасность представляют также снежные расщелины – попадешь в такую, - уже не выберешься.

Работа работой, а обед по расписанию

Не могла не поинтересоваться у Александра и условия жизни на станции, в том числе и питанием. Как выяснилось, кормят полярников ого-го! Как уже упоминалось выше – в состав экспедиции входит повар. Поваром 18-й экспедиции был профи, который имел опыт работы в одном из киевских ресторанов. Продукты завозят на все 12 месяцев, среди них 1.5 тонны картошки, 200 кг. свеклы, 300 кг. капусты, 100 кг. моркови, целые контейнеры фруктов и различных овощей. Доктор имеет набор медикаментов, в состав которых входят специальные витаминные комплексы для полярников, которые выдают в середине зимовки. Кстати, витамины, не импортные, а самые обычные – украинские, тот же ревит и прочее, их можно купить в любой аптеке.

Каждую субботу накрывается праздничный ужин, количество блюд такое, как будто кто-то отмечает день рождения. Различные салаты, печеный картофель, мясо, фрукты и даже вино, не меньше 10 блюд.

- И какова же норма вина для сотрудников станции?

- Согласно нормам рациона полярника 50-70 грамм в день красного/белого. Но, конечно, каждый день мы по 50 грамм не пьем, а употребляем раз в неделю, по субботам, когда по традиции полярников устраивают праздничный ужин. Помимо столовой на 2-м этаже основного здания есть у полярников и бар и бильярд, что выдает английский характер проектировки станции.

Жизнь в Антарктиде: метеоролог из Чернигова поделился опытом
Жизнь в Антарктиде: метеоролог из Чернигова поделился опытом
Жизнь в Антарктиде: метеоролог из Чернигова поделился опытом
Жизнь в Антарктиде: метеоролог из Чернигова поделился опытом

Отмечают на полярники не только дни рождения, но и Пасху

- Что делать если возникли внезапные проблемы со здоровьем? К примеру, аппендицит прихватил?

- Такого на украинской станции еще не было, чтобы по причине болезни полярника отправляли назад раньше времени, для этого и тестируют его здоровье и выносливость. Но слышал, что на российскую станцию не берут тех, кому не вырезали аппендицит. А еще слышал одну историю, будто англичанин сделал сам себе необходимую операцию прямо на станции.

Жизнь в Антарктиде: метеоролог из Чернигова поделился опытом

Первый айсберг и запах зелени

Разбавляют быт полярников и представители животного мира, хоть и малочисленного из-за вечных льдов. Так, однажды, к станции пришел самец морского слоника, протусовался с украинскими ребятами 2 месяца, пока не подрос. То был малыш по меркам этого вида животных, они достаточно быстро растут и обретают самостоятельность. Захаживал к ребятам и императорский пингвин, что редкость в тех широтах. Украинские биологи, к слову оснащены высоклассной фототехникой и делают тысячи и тысячи снимков местных животных за время экспедиции. Кормить и тем более охотится в Антарктиде на животных и птиц нельзя, максимум – закрепить специальный браслет для ведения наблюдений.

Жизнь в Антарктиде: метеоролог из Чернигова поделился опытом
Жизнь в Антарктиде: метеоролог из Чернигова поделился опытом

Видел Александр и морского леопарда. Этот хищник поедает пингвинов, но перед тем как убить свою жертву долго с ней играет в воде, как кошка с мышкой. Довелось посмотреть и на китов.

Самое яркое воспоминание от встречи с Антарктидой у Александра – первый айсберг. Увидел эту громаду, когда подходили на корабле к станции.

А когда сходил с трапа в порту Мар-дель-Плата, по возвращению, непроизвольно удивился тому, что ступает уже по земле, а не снегу. Было впечатление, как будто возвратился в свой мир. И запах зелени, который наполнял воздух вокруг…

Спустя лишь месяц пребывания дома, в родных Покошичах, Александра вновь потянуло назад, в Антарктиду. Новую заявку можно по правила подавать не ранее, чем через год.

- И так происходит, почти у всех, кто там хоть раз побывал, - заканчивает нашу беседу черниговский полярник.

Пожелаем нашему земляку удачи и надеемся, что в 2017-м Александр Надточий вновь вернется к исследовательской работе в Антарктиде!