УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Савченко на свободе на тех условиях, которые ставила сама, она не просила о помиловании, не признавала вины", - Полозов

897
'Савченко на свободе на тех условиях, которые ставила сама, она не просила о помиловании, не признавала вины', - Полозов

"Савченко на свободе на тех условиях, которые ставила сама, она не просила о помиловании, не признавала вины", - Полозов

Украинская летчица, народный депутат ВР Надежда Савченко находится на свободе на тех условиях, которые ставила она сама, при этом не просила о помиловании и не признавала вины.

Как передает со ссылкой на , об этом адвокат Савченко Николай Полозов заявил на пресс-конференции в четверг в Киеве.

"Надежда Савченко на свободе на тех условиях, которые ставила сама, она не просила о помиловании, не признавала вины", - отметил он.

В свою очередь другой ее адвокат Марк Фейгин подчеркнул, что акт помилования Савченко президентом РФ не является признанием вины самой украинкой.

"Помилование не является признанием вины. Я хочу ещё раз подчеркнуть что помилование - акт прощения. Даже если человек не признаёт свою вину, это одностороннее волеизъявление лица, которое имеет эти полномочия - президента. Он сказал, что я её милую, я её прощаю от имени государства, поэтому нельзя говорить о признании вины", - сказал Фейгин журналистам.

Читайте на "Цензор.НЕТ":

Он напомнил, что Савченко не раз запрещала писать документы на помилование.

Он также прокомментировал о том, что президент РФ Владимир Путин подписал указ о помиловании Савченко, основываясь на соответствующем ходатайстве от родственниц погибших в 2014г в Луганской области российских журналистов, в гибели которых Савченко и обвинялась в России.

"Открою вам маленькую тайну: в положении о помиловании ничего об этом не говорится",- сказал Фейгин.

Вместе с тем, он подчеркнул, что для защитников Савченко было важно, чтобы она вернулась домой, поскольку весь процесс и ее освобождение были политическими и юридические нюансы не имели значения. "Если бы все происходило строго с юридическими процедурами, то и в России Надежда Савченко никогда бы не оказалась", - пояснил адвокат.

Читайте на "Цензор.НЕТ":