УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Замглавы Меджлиса Чийгоз - мировым лидерам: "Остановить этот ужас в ваших силах!"

1,9 т.
Замглавы Меджлиса Чийгоз - мировым лидерам: 'Остановить этот ужас в ваших силах!'

Замглавы Меджлиса Чийгоз - мировым лидерам: "Остановить этот ужас в ваших силах!"

Заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз написал обращение к мировым лидерам из заключения в аннексированном Россией Крыму.

Как сообщает , текст обращения обнародовал Председатель Меджлиса Рефат Чубаров в .

Читайте на "Цензор.НЕТ":

"Ахтем Чийгоз содержится в застенках ФСБ в оккупированном Крыму с 29 января 2015 года. Сегодня - 483-й день его заточения.Он один из 18 крымских татар, которых российские оккупанты пытаются морально и физически сломать, лишив их свободы, оторвав от своих детей, жен и родителей… Обращение к мировым лидерам Ахтем Чийгоз написал несколько дней назад. Возможно, одним - это обращение покажется жестким, другим - наивным, но никто не сможет возразить тому, что оно абсолютно честное и совершенно правильное по сути", - отметил Чубаров.

"Но когда Ахтем писал свое обращение еще не было совершено новое преступление в Крыму - насильственное похищение Эрвина Ибрагимова, которого он хорошо знал и ценил...Ахтем Чийгоз, находясь на самом переднем фланге (куда еще ближе!?) противостояния насилию, репрессиям и цинизму, пришедшими на крымскую землю вместе с российскими оккупантами, имеет право на ответы от своих адресатов", - подчеркнул глава Меджлиса.

Читайте:

Ниже приводим полный текст обращения Ахтема Чийгоза:

Заместитель Председателя

Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем ЧИЙГОЗ

мировым лидерам: "Остановить этот ужас в ваших силах!".

В 1944 году, при полном попустительстве союзников СССР, были высланы со своих исторических территорий народы Кавказа и крымскотатарский народ. Во имя победы над одним чудовищем - Гитлером, закрыли глаза на другое чудовище - Сталина, и способствовали созданию другого фашистского режима, называемого Советской властью.

Миллионы слез женщин, детей и стариков не оправдывают безразличие лидеров стран Европы и Америки, которые пеклись [заботились] о благосостоянии и благополучии своих народов. Потребовалось 50 лет, чтобы рухнул этот фашистский режим.

То, что случилось сегодня с украинским народом и крымскими татарами есть прямая ответственность мировых лидеров.

Пропагандируя демократические ценности нам, они сквозь пальцы смотрели на имперские действия российской власти, проявляя некую озабоченность во время войны на Кавказе, захвате Абхазии, постоянных нападениях на Украину и т.д.

Вот уже 2 года, как против нашего народа проводится гибридный геноцид. Незаконные аресты, обыски, суды, похищение людей и их смерть. Репрессивные методы против права на свободу слова, мыслить, свободно говорить и жить на своей Родине и быть полноправными хозяевами на своей земле.

Быть безразличными или просто сочувствовать, думать о своем благополучии и безопасности, ничем не отличается от тех, кто сегодня издевается над моим народом.

Остановить этот ужас в ваших силах! Не дайте вновь пережить нашему народу страшный кошмар прошлого в новой изощренной форме. Если у человека подавить чувство чести, достоинства и свободы - это уже не человек!

Ахтем ЧИЙГОЗ