УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Харьковского нотариуса, подозреваемого в квартирных аферах, оставили под стражей

2,1 т.
Харьковского нотариуса, подозреваемого в квартирных аферах, оставили под стражей

В Харькове суд избрал меры для участников преступной группы, занимавшейся квартирными аферами

Как сообщает корреспондент по информации пресс-службы областной прокуратуры, об этом рассказал начальник отдела прокуратуры области Игорь Чуб.

По его словам, 45-летней женщине-нотариусу и еще 4 участникам преступной группы объявлено подозрение по факту мошенничества (ч. 3 ст. 15, ч. 4 ст. 190 УК Украины). 

Нотариус и 39-летний соисполнитель, на чье имя оформляли право собственности на недвижимость, по ходатайству прокуроров арестованы и находятся в СИЗО. Вопрос о мере пресечения еще для 3 человек решается.

В пресс-службе напомнили, что на прошлой неделе был проведен ряд обысков по месту работы и проживания членов преступной группировки. 

По предварительным данным, члены преступной группировки подыскивали пожилых одиноких людей и по поддельным документам переоформляли на себя их жилье.

«Одну из ключевых ролей в преступной группе играла частный нотариус. По предварительным данным, она подделывала нотариальные документы, в частности, завещания от имени умерших. Установлено несколько эпизодов мошенничества», - отметили в прокуратуре. 

Максимальная санкция статьи предусматривает 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.  

Прокуратура занимается выявлением подобных случаев и нечестных нотариусов, которые могли работать по аналогичным мошенническим схемам.

Фото: