УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина подала в Высокий суд Англии возражения против иска компании-трасти по кредиту Януковича

945
Украина подала в Высокий суд Англии возражения против иска компании-трасти по кредиту Януковича

Украина подала в Высокий суд Англии возражения против иска компании-трасти по кредиту Януковича

Сегодня, 27 мая 2016 года, Украина подала в Высокий суд Англии возражения против иска, с которым компания The Law Debenture Trust Corporation PLC обратилась против Украины в феврале 2016 года.

Об этом говорится в МИД Украины и Минфина, информирует

Согласно заявлению, истец является доверительным управляющим согласно документу, который предусматривал предоставление Российской Федерацией Украине заимствований в размере 3 миллиардов долларов США, заключение которого было результатом договоренностей, достигнутых правительством бывшего президента Януковича в декабре 2013 года с Российской Федерацией.

Возражения Украины против иска обосновывают, что договор о заимствований является недействительным и таким, который не подлежит принудительному исполнению по ряду причин. К таким причинам, в частности, относится то, что в соответствии с украинским законодательством Украина не имела необходимой дееспособности на заключение соглашения, нарушала установленные в то время пределы заимствований. Кроме этого подчеркивается, что соглашение было заключено в результате принуждения, которое осуществлялось со стороны России на Украину в течение всего 2013 года с целью не допуска заключения Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС.

"Украина намерена решительно защищать свою позицию в этом деле, и такая защита является одним из элементов более масштабной юридической стратегии, направленной на привлечение России к ответственности за агрессию и другие противоправные действия в отношении Украины, включая незаконную оккупацию Крымского полуострова", - подчеркивается в совместном заявлении.