УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Харькове аспиранта подозревают в шпионаже в пользу Ирана

1,5 т.
Суд

В Харькове аспиранта Национального аэрокосмического университета "Харьковский авиационный институт" подозревают в шпионаже в пользу Ирана.

Как сообщает dozor.kharkov.ua, об этом говорится в определении Киевского райсуда Харькова, вынесенном по ходатайству следователя СБУ об аресте недвижимого имущества подозреваемого.

"Удовлетворить ходатайство старшего следователя 3-го отделения следственного отдела Управления СБ Украины в Харьковской области… об аресте имущества. Наложить арест на недвижимое имущество, принадлежащее подозреваемому, а именно на квартиру… и нежилые помещения цокольного этажа № 13 в жилом доме лит. "А-9", которые расположены по адресу: г. Харьков, вул. Механизаторская, дом. 21 путем запрета их распоряжения и отчуждения", - говорится в определении следственного судьи Валентины Божко, опубликованном на сайте единого госсреестра судебных решений.

Как указано в мотивировочной части документа, в ходе досудебного расследования было установлено, что мужчина собирал информацию, составляющую государственную тайну в сфере обороны в ВСУ, чтобы передать ее представителям технологического университета Шариф (г.Тегеран, Иран), который используется национальными спецслужбами при проведении разведдеятельсноти в отношении Украины.

По данным спецслужбы, чтобы получить необходимую информацию, подозреваемый обратился к своему знакомому, сотруднику Национального научного центра "Харьковский физико-технический институт" (ННЦ ХФТИ), имеющему допуск к гостайне, пообещав ему вознаграждение 5 тыс.грн.

25 августа прокурор прокуратуры Харьковской области вынес постановление о проведении негласного следственного действия (контроля за совершением преступления в форме специального следственного эксперимента) с привлечением к нему сотрудника ННЦ ХФТИ. В соответствии с постановлением сотрудник ННЦ ХФТИ передал аспиранту авиацинститута документ "Физические основы, разработка, создание и использование сверхмощных стационарных пучково-плазменных шумовых и импульсных высокочастотных и сверхширокополосных генераторов в радиоэлектронной борьбе и противодействию средствам разведки, связи и воздушного нападения иностранных государств", изготовленный в соответствии с протоколом изготовления ложного (имитационного) средства.