УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Наблюдается повальное сворачивание дел о злоупотреблениях представителей "Семьи" и ближнего окружения Януковича", - экс-замглавы СБУ Трепак

5,3 т.
'Наблюдается повальное сворачивание дел о злоупотреблениях представителей 'Семьи' и ближнего окружения Януковича', - экс-замглавы СБУ Трепак

"Наблюдается повальное сворачивание дел о злоупотреблениях представителей "Семьи" и ближнего окружения Януковича", - экс-замглавы СБУ Трепак

Расследования злоупотреблений экс-президента Виктора Януковича и его окружения постепенно сворачиваются.

Как сообщает , об этом заявил бывший первый заместитель главы СБУ Виктор Трепак в интервью .

По его словам, все преступления, совершенные представителями предыдущего режима, можно разделить на три категории: первая - коррупционные сделки и уголовные действия по перераспределению бизнеса, вторая - узурпация власти, третья - преступления против участников Майдана.

"Коррупционные преступления, связанные с миллиардным хищением государственного бюджета, контрабандой, "отжимом" бизнеса, банковскими махинациями, отмыванием грязных денег и большими взятками, были направлены на обогащение правящей верхушки. Сегодня уже можно утверждать, что расследование этой категории преступлений в значительной степени провалено: часть из них юридически "умерла", правовая перспектива остальной части является весьма призрачной", - сказал Трепак.

Читайте также на "Цензор.НЕТ":

Он обратил внимание на то, что "в последнее время наблюдается повальное сворачивание дел о злоупотреблениях представителей "Семьи" и ближнего окружения Януковича, и многие считают, что эти дела просто продали".

"Вторая группа - это дела об узурпации власти Януковичем. Насколько известно, одно из них уже несколько лет расследует ГПУ, другим занималась СБУ. В последнем деле в один период была даже информация относительно сообщений о подозрении судьям Конституционного суда. А потом все затихло. Сейчас может оказаться, что дела "похоронены". Но материалы, которые я передал НАБУ на этой неделе, позволяют придать расследованию новый импульс. НАБУ может взять эти дела в свое производство и предметно заняться ими", - отметил Трепак.

Читайте на "Цензор.НЕТ":

"Третья группа - это дела о преступлениях против Майдана. Ими с конца 2014 года в основном занимается управление спецрасследований ГПУ, которое возглавляет Сергей Горбатюк. Часть из них уже направлена в суд. Горбатюк со своим коллективом имеет поддержку родственников героев Небесной Сотни, а это говорит о многом", - добавил он.