УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Глава МИД ФРГ предложил поэтапное снятие санкций с РФ в случае существенного прогресса на Донбассе

3,3 т.
Глава МИД ФРГ предложил поэтапное снятие санкций с РФ в случае существенного прогресса на Донбассе

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер считает возможным поэтапное снятие санкций с России в случае прогресса в урегулировании ситуации на Донбассе

Такое заявление главы МИД ФРГ прозвучало в понедельник во время его выступления на «Потсдамских встречах» Германо-российского форума в Берлине. Текст выступления Штайнмайера опубликован на сайте немецкого МИДа, передает .

«Санкции не являются самоцелью. И санкции, безусловно, не является средством, чтобы заставить другого партнера встать на колени. Никто не заинтересован в экономическом разрушении России», – сказал глава МИД Германии.

Он подчеркнул, что санкции должны послужить стимулом для «политического поведения, ориентированного на прекращение конфликта». «То есть в нынешней ситуации, и это правильно с нашей точки зрения, продолжать оказывать давление, но что касается механизма санкций – делать это надо разумно, как я уже говорил на прошлой неделе», — отметил Штайнмайер.

«Принцип «все или ничего» не приближает нас к цели. По крайней мере, на сегодняшний момент. Поэтому мое предложение заключается в том, чтобы включить элемент стимулирования в отношении обеих сторон. И в случае существенного прогресса должно стать возможным поэтапное снятие существующих санкций», – сказал он.