УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Снижение налогов должно идти параллельно экономическому росту и сокращению социальных издержек", - Бальцерович

1,5 т.
'Снижение налогов должно идти параллельно экономическому росту и сокращению социальных издержек', - Бальцерович

"Снижение налогов должно идти параллельно экономическому росту и сокращению социальных издержек", - Бальцерович

В Украине нельзя сокращать налоги без сокращения социальных издержек.

Как сообщает , об этом сопредседатель Группы стратегических советников по поддержке реформ в Украине Лешек Бальцерович в интервью .

"Самая главная налоговая реформа - это сокращение издержек путем реформ. Снижение налогов должно идти параллельно экономическому росту и сокращению издержек. Нельзя просто взять и снизить налоги - устроите государству бюджетную катастрофу. Это было бы очень опасно. Я не вижу в такой политике шанса на успех", - сказал он.

Читайте также на "Цензор.НЕТ":

"Сколько людей в Украине знает, что по издержкам госбюджета Украина - одна из антилидеров? Если учесть уровень жизни, то это настоящий мировой антирекорд - даже хуже, чем в Бразилии, где сейчас экономическая катастрофа", - подчеркнул эксперт.

"Посмотрите на примеры ускорения роста. Китай - это не идеал демократии, конечно. Но они сделали ускорение роста. Когда Пекин начал отходить от социализма путем либерализации, социальные издержки в Китае были порядка 30% ВВП. В Украине этот показатель - порядка 40%. Благодаря ускорению экономического роста, социальные издержки в Китае теперь менее 20%. Благодаря экономическому росту миллионы людей получили возможность лучшей жизни. Но социальная политика в отрыве и без экономического роста - это социальная катастрофа", - добавил Бальцерович.

Читайте на "Цензор.НЕТ":