УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Что происходит со строительством на Харьковщине

3,2 т.
Что происходит со строительством на Харьковщине

26.05.2016 19:04

Что происходит со строительством на Харьковщине

В 2016 году темпы строительства жилых домов на Харьковщине существенно выросли.

kharkovestate.com

Об этом сообщил заместитель председателя ХОГА Евгений Шахненко. По его данным, на 1 мая этого года на территории области введены в эксплуатацию 85,8 тыс. кв. м новостроек, что на 37,7% больше, чем за соответствующий период прошлого года. 35,1 тыс. кв. метров из этого количества - жилые дома.

Как отметил заместитель начальника архитектурно-строительного управления Департамента градостроительства и архитектуры ХОГА Олег Крупа, среди объектов, которые введены в эксплуатацию, - комплекс жилых домов по просп. Победы и ул. Котлова в г. Харькове.

«Объекты площадью около 20 тыс. кв. м были введены в марте. Это три дома по просп. Победы и один - на ул. Котлова. До конца года в указанных комплексах планируется завершить еще 4 многоэтажки - 25 тыс. кв. м», - рассказал Олег Крупа.

Также специалист отметил качество жилья. Он пояснил, что улучшение качества строительства жилья связано с использованием энергосберегающих технологий в отделке фасадов, конструкции окон и применением современного инженерного оборудования.

«Кроме того, большое значение для уменьшения энергозатрат имеет проектирование и строительство в жилых объектах автономных источников теплоснабжения с эффективным топливом», - подчеркнул Олег Крупа.

По данным департамента, наблюдается и рост темпов индивидуального жилищного строительства. Так, за 4 месяца этого года были введены в эксплуатацию 41,7 тыс. кв. м индивидуального жилья. Наиболее активные застройщики - в Змиевском районе, где темпы строительства составляют 122% (1 тыс. 123 кв. м), г. Люботине - 219% (525 кв. м) и г. Харькове - 230% (почти 21 тыс. кв. м).

Справка. В Департаменте градостроительства и архитектуры ХОГА напоминают, что Харьковщина занимает лидирующие позиции по выполнению строительных работ в Украине. По итогам I квартала текущего года предприятия области выполнили строительные работы на сумму более 1 млрд 51 млн гривень.