УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Интерпол объявил в розыск подозреваемого в организации убийства Немцова Мухудинова

1,1 т.
Интерпол объявил в розыск подозреваемого в организации убийства Немцова Мухудинова

Интерпол объявил в розыск подозреваемого в организации убийства Немцова Мухудинова

В открытой базе данных Интерпола появилось досье на уроженца Чечни Руслана Мухудинова, который подозревается в организации убийства российского оппозиционера Бориса Немцова.

Сайт международной полицейской организации опубликовал карточку Р.Мухудинова с "красным уголком", что означает требование о его немедленном аресте в случае обнаружения местонахождения, информирует со ссылкой на

Согласно версии российского следствия, 29-летний Р.Мухудинов, заочно арестованный в конце прошлого года, является организатором и заказчиком убийства Б.Немцова, совершенного в феврале 2015 года.

Потерпевшие по делу об убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова приветствуют размещение на официальном сайте Интерпола информации о розыске предполагаемого заказчика преступления, но считают, что искать его надо в России.

"Это абсолютно правильное решение. У меня давно была информация, что документы на него ушли в Лион. Теперь они дозрели, и это само по себе хорошо",- заявил в воскресенье адвокат Вадим Прохоров, представляющий интересы дочери политика Жанны Немцовой.

Читайте также:

Между тем, по словам В.Прохорова, искать Р.Мухудинова надо в пределах РФ.

"Он почти наверняка находится на территории Чечни...",- сказал адвокат.

Он считает, что "не сошелся свет клином на Мухудинове". "Жаль, что в базе данных Интерпола нет фото хотя бы еще Руслана Геремеева, который, видимо, отдавал ему инструкции и чьим водителем он был",- добавил В.Прохоров.

"Поэтому пока, даже в случае задержания Мухудинова, власти явно не смогут похвастаться раскрытием убийства, так как оно не раскрыто",- сказал В.Прохоров.

Читайте также:

Б.Немцов был застрелен 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту в Москве. По факту убийства было возбуждено уголовное дело по статьям 105 (убийство) и 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

В настоящее время расследование дела в отношении предполагаемых исполнителей завершено, а дело в отношении организаторов и заказчиков выделено в отдельное производство.

По данному делу задержаны Заур Дадаев, Хамзат Бахаев Хамзата, Темирлан Эскерханов, Анзор Губашев и Шадид Губашев. Две недели назад суд продлил им срок содержания под стражей до 28 августа.