УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Хунта" и советская звезда: скандальными эфирами "Интера" и "Гаммы" занялся Нацсовет

40,3 т.
Интер

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания уже имеет в своем распоряжении результаты мониторинга эфиров телеканала "Гамма", в которых есть признаки нарушения закона, и готовит еще один отчет – по концерту на телеканале "Интер".

Об этом в комментарии "Обозревателю" сказала первый заместитель главы Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания Ольга Герасимьюк.

"У нас уже готов мониторинг эфира телеканала "Гамма". Его мы будем обсуждать, чтобы в четверг принять какое-то решение. Не могу предвидеть, какие точки зрения будут у моих коллег. Завтра мы соберемся, чтобы это проговорить. Возможно, к этому моменту будет готов мониторинг по "Интеру", – сказала она.

Читайте: Як позбутися російської телеокупації

"Мониторинг выступления Симоненко свидетельствует о возможном нарушении законодательства. Лично я вижу там такие призывы, которые недопустимы", – призналась замглавы Нацсовета.

Она также раскритиковала телеканал "Интер" за очередной концерт, который считает манипуляцией и подыгрыванием России.

"Телеканал "Интер" меня удивляет. По-моему, кроме двух концертов в год, у них нет никаких задач: один на Новый год и один на 9 Мая. Они всегда готовятся, как какие-то истошные события, и имеют манипулятивный пророссийский характер. Это очевидные вещи! Такое впечатление, что руководство канала живет в прошлом. А когда этого прошлого нет, они его придумывают", – считает Герасимьюк.

Герасимьюк подчеркнула, что рано делать выводы, поскольку доклады мониторинговой группы еще не были рассмотрены. "Конкретно о продукте буду судить, когда получим мониторинг", – заключила член Национального совета.

Как сообщал "Обозреватель", киевский телеканал "Гамма" показал 9 мая пропагандистскую речь лидера запрещенной в Украине коммунистической партии Петра Симоненко, а "Интер" транслировал праздничный концерт 9 мая под флагом России и советской звездой вместо красного мака.