УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Но осуждаю: украинцы хотят менять Конституцию, не читая ее - опрос

6,1 т.
Но осуждаю: украинцы хотят менять Конституцию, не читая ее - опрос

Половина украинцев никогда не читали текст Конституции, однако считают, что ее необходимо изменять.

Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса фонда Демократические инициативы "Поправки в Конституцию в части судебной системы", пишет ЛІГА.net.

По словам директора фонда Ирины Бекешкиной, из тех, кто Конституцию читал, половина делала это для того, чтобы уяснить свои гражданские права, примерно 40% текст Конституции нужен был по работе.

Читайте: Ничего не изменилось: социологи рассказали о протестных настроениях в Украине

Половина респондентов знает, что носителем суверенитета и источником власти в стране является народ Украины, 29% считает таковым президента, а 12% не смогли ответить на вопрос.

Для сравнения Бекешкина привела данные аналогичного опроса в России, в Конституции которой есть полностью аналогичная статья - там президента источником власти ошибочно считает большинство опрошенных.

Также, 88% респондентов считают, что высшие органы государственной власти и должностные лица постоянно или эпизодически нарушают Конституцию.

Читайте: Сколько украинцев поддерживают вступление в ЕС: результаты опроса

67% опрошенных считают поправки в Конституцию необходимыми, причем 28% говорят, что вносить из нужно как можно быстрее. 39% предпочли бы внести такие изменения после стабилизации ситуации в стране.

46% респондентов высказались за то, что поправки в Конституцию должны вноситься специально созданным для этой цели независимым органом. 20% готовы доверить эту работу экспертным группам, сформированным гражданским обществом.

Государственным органам могут поручить такие изменения менее 10% опрошенных.

Читайте: Кремль брал, Крым брал, денег не брал: россияне верят Путину

Опрос проводился с 15 по 25 декабря, погрешность выборки не превышает 2,3%. Было опрошено 2040 респондентов в 110 населенных пунктах Украины, кроме оккупированных территорий.

Как сообщал "Обозреватель", более 90% украинцев считают преодоление коррупции задачей №1 для страны.