УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Землетрясение в Италии: сейсмолог предупредил о новой опасности

землетрясение Италия

Около 3:30 ночи 24 августа в центральной Италии произошло мощнейшее землетрясение. Сейсмологи назвали его "поверхностным" - очаг находился на глубине менее 5 километров, - а потому оно оказалось особенно разрушительным. Сыграло роль и его время – если бы оно произошло днем, а не глубокой ночью, жертв было гораздо меньше.

Цифра погибших росла прямо на глазах. Если в первые часы речь шла о нескольких десятках погибших, то к обеду 25 августа цифра замерла на отметке 241. На месте трагедии продолжается спасательная операция, попытки спасти людей не останавливаются ни на минуту.

Тем не менее, без ответа остается ряд вопросов. В частности, почему землетрясения "облюбовали" этот регион? Может ли повториться разрушительное землетрясение? Почему строения в заведомо сейсмоопасном районе рушились, как карточный домик? И, наконец, как то, что случилось, отразилось на Украине?

На эти вопросы "Обозревателю" ответил заместитель директора Института геофизики НАН Украины Александр Кендзера.

Читайте: Итальянские города в руинах: подробности ужасных землетрясений, фото и видео

-Почему землетрясение оказалось настолько разрушительным?

-Оно было очень поверхностным. Это означает, что волны несли большую энергию не очень далеко, но зато разрушения вблизи получились большими. Из-за того, что при магнитуде 6,2 на глубине до 5 километров на поверхности наблюдались очень большие сотрясения.

Так как их здания плохо подготовлены к будущим землетрясениям, то, к сожалению, это привело к таким последствиям.

-Кстати, о зданиях. Они не выдержали интенсивность сейсмических сотрясений на уровне 8 баллов по 12-бальной шкале. Очевидно, что дома находились в сейсмоопасной зоне. Почему не были приняты меры предосторожности? Можно ли винить строителей в том, что имели место такие мощные разрушения?

-Думаю, обвинять, в первую очередь, нужно тех, кто отвечает за сейсмическую опасность и делает недостаточно для того, чтобы определить сейсмостойкость домов, которые стоят уже несколько столетий. Это большая и дорогая работа, но это дешевле, чем хоронить такое количество людей и восстанавливать город с нуля.

Мы, украинские сейсмологи, можем посоветовать местным властям, чтобы они серьезнее занялись вопросами проектирования сейсмостойких здания и сооружений.

Кстати, в результате землетрясения разрушены именно старые здания. Сейсмостойкость с годами понижается – появляются трещинки и прочее. Поэтому проверка сейсмостойкости – главная задача, которую сегодня должны выполнить те, кто в ответе за это.

Читайте: Землетрясение в Италии: Папа Франциск отправил на место своих пожарных

-Возможны ли повторные толчки, в том числе сильные?

-Прогнозировать землетрясение по времени пока не может никто, в том числе ни итальянцы, ни мы. Потому что может быть одно сильное землетрясение, а может быть тысяча мелких.

В Италии, так же, как и в Украине, составлены карты, которые показывают, какие максимальные сейсмические воздействия могут быть в том или другом районе. И надо сказать, что это землетрясение – это не предельное землетрясение, которое может произойти в этом районе.

-Но все-таки за этим мощным толчком должно последовать продолжение?

-Как правило, происходит целый шлейф небольших землетрясений. Но когда в 2009 года произошло землетрясение в итальянском Акуиле, тогда на такой же вопрос ученые-итальянцы ответили, что после столь сильного землетрясения не должно быть более сильного. А оно произошло. Поэтому этих ученых долго водили по судам.

Их подход был прост: они посчитали, что, раз уж столько энергии выделилось, то, по всей видимости, энергии на больший толчок уже не должно сохраниться. В действительности это не так, особенно когда речь идет об этом поясе.

Читайте: Украина решила помочь Италии преодолеть последствия землетрясения

Средиземноморско-альпийский сейсмоактивный пояс охватывает всю Италию. Кстати, Украина находится на его краю. Он захватывает Карпаты и Крым.

Этот пояс образовался вследствие того, что уже очень давно встретились африканская, евразийская и индийско-африканская плиты. Там постоянно возникают очень большие напряжения, и какая-то часть этих напряжений реализуется в виде землетрясений, хотя большая часть – в виде крипового (медленного. – Ред.) смятия блоков, которые образовались на границе.

-Если будут повторные сильные толчки, их очаг будет в прежнем месте или в новом?

-Практически вся центральная Италия представляет собой достаточно опасную сейсмоактивную зону. Так что по всей территории Италии могут быть достаточно сильные землетрясения.

Таким образом, могут быть как небольшие землетрясения в большом количестве, так и более мощное, чем было. К сожалению, невозможно предсказать, что будет, потому что нужно с большой точностью прогнозировать процессы, происходящие на глубине. Эта задача относится к некорректным – изучить эти процессы даже на глубине 5 километров достаточно сложно.

Читайте: Землетрясение в Италии: освобожденную из-под завалов 10-летнюю девочку встретили овациями. Видеофакт

-Вы сказали, что этот пояс частично захватывает и Украину. Последнее землетрясение в Италии коснулось нас?

-Нет, никоим образом. Хотя все наши украинские станции зарегистрировали это землетрясение.

-Если в том же регионе произойдет землетрясение большей силы, может ли оно ощущаться в Украине?

-Нет. Те землетрясения, которые происходят в Италии, никоим образом на нас не влияют. Самая опасная зона, которая тоже входит в этот пояс – это зона Вранча, которая находится там, где восточные Карпаты переходят в южные Карпаты. Под горами – очень мощная зона, но горы не имеют к ней никакого отношения, потому что землетрясения происходят на глубине 140-180 километров. Горы тоже являются следствием тектонических процессов, которые приводят к землетрясениям.