УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

200-летний юбилей Кобзаря Украина отметит вместе с Россией

1,8 т.
200-летний юбилей Кобзаря Украина отметит вместе с Россией

Россия поможет Украине подготовиться к празднованию 200-летнего юбилея Тараса Шевченко в 2014 году. Об этом шла речь во время встречи премьер-министра Украины Николая Азарова с руководителем Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и международному гуманитарному сотрудничеству Константином Косачевым.

"Творчество Шевченко, как и многое другое общее культурное достояние украинского и русского народов, объединяет наши страны", - отметил Азаров, сообщает пресс-служба Кабмина.

Он подчеркнул, что Украина заинтересована в совместной подготовке к празднованию юбилея Кобзаря, и выразил уверенность, что и Россия, и страны СНГ примут участие в праздничных мероприятиях.

Косачев передал премьеру копии уникальных, ранее неизвестных документов, связанных с жизнью и творчеством Шевченко. В частности, это стихи Кобзаря на русском языке, копии его рисунков.

"Шевченко - великий поэт, творивший как на украинском, так и русском языках. Его достояние является уникальным и одинаково ценным для наших народов ", - заявил Косачев.

Он предложил содействие в организации выставок, посвященных творчеству Шевченко, к которым можно привлечь архивные документы, которые есть в России.

Азаров отметил, что культурное сотрудничество Украины и России имеет широкий потенциал для расширения на многих направлениях. Глава правительства выразил убеждение в необходимости активизации работы по обмену студентами между Украиной и Россией. Также речь шла о возможности открытия филиалов вузов.