УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Штаб Ахметова открыл доступ к материалам программы "Дети и война"

756
Штаб Ахметова открыл доступ к материалам программы 'Дети и война'

Гуманитарный штаб Рината Ахметова выложил в открытый доступ материалы программы "Дети и война". Опубликованные пособия и лекции будут интересны, прежде всего, психологам, работающим с детьми из Донбасса.

Война на Востоке Украины огромный вызов для всего общества. Она стала психотравмирующим фактором для миллионов людей, прежде всего детей, ставших свидетелями боевых действий. Психологам необходимо найти способы помочь этим детям справиться с травмой войны. При этом важно, чтобы выбранные методики реализовывались в короткие сроки, могли использоваться в групповой работе и были научно-обоснованными и эффективными. Предлагаемая программа "Дети и война" полностью соответствует данным требованиям.

Читайте: "Боевая тысяча": в Генштабе объяснили, почему задерживают выплаты бойцам АТО

"Программа разработана на основе доказанного когнитивно-поведенческого подхода терапии посттравматических расстройств у детей. Она была реализована в ряде стран, охваченных войной, а проведенные клинические исследования доказали ее эффективность. Данная методика быстра в использовании, она предполагает работу, как с детьми, так и с их родителями, которые призваны стать источником поддержки для своих чад", рассказывает Дарья Касьянова, руководитель программ и проектов Гуманитарного штаба.

В опубликованных видео Наталья Подоляк, семейный и детский психотерапевт, тренер курса "Травма войны", рассказывает о целях и структуре программы "Дети и война". По ее словам, "цель программы – показать деткам, что то, что они переживают после трагических событий, это нормальная реакция на ненормальные события".

Программа состоит и 5 занятий с детьми по 1,5-2 часа. Два занятия с родителями также длятся 1,5-2 часа и могут проводиться параллельно с детскими.

Сейчас программа "Дети и война" проходит лицензирование в Министерстве образования . Она была разработана британскими и норвежскими специалистами, переведена и адаптирована Львовским институтом когнитивно-поведенческой терапии. Это второй модуль курса "Травма войны", который организовал и провел Гуманитарный штаб Рината Ахметова для 250 лучших психологов Украины. В текущем году для этих психологов будут проведены дополнительные тренинги с целью повышения квалификации.

Скачать пособие "Дети и война: обучение технике исцеления".

Скачать рабочую тетрадь.

Штаб Ахметова открыл доступ к материалам программы "Дети и война"
Штаб Ахметова открыл доступ к материалам программы "Дети и война"
Штаб Ахметова открыл доступ к материалам программы "Дети и война"
Штаб Ахметова открыл доступ к материалам программы "Дети и война"