УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пользуется доверием: социолог рассказал, сможет ли Савченко стать президентом

Надежда Савченко

Народный депутат от "Батьківщини" Надежда Савченко является политиком, который сейчас пользуется наибольшим доверием украинцев, однако ее президентские перспективы сомнительны.

Такое мнение в комментарии "Обозревателю" высказал директор социологической группы "Рейтинг" Алексей Антипович.

"Заявление Савченко о том, что ее поддерживают 100% украинцев, конечно, несколько самоуверенное. Однако на данный момент она пользуется наибольшим доверием украинцев. Это я подтверждаю. Наше исследование говорит о том, что она возглавила список политиков, которым доверяют украинцы. Но на самом деле все не так просто", - отметил Антипович.

По его словам, ее уважительно воспринимают как человека, который был в плену, который защищал свою Родину, который является специалистом в своей области, а именно военной.

Читайте: Унизить Украину: Тимошенко жестко прошлась по Савченко за переговоры с "Л/ДНР"

"А вот в части политических перспектив украинцы достаточно осторожно к ней относятся. Соответственно, ее условный президентский рейтинг не велик и ситуативен. Это может измениться по мере того, как Савченко будет работать в области политики. Мы эту динамику будем обязательно измерять. Сейчас же Савченко ассоциируется только с военным специалистом, который был в плену", - считает Антипович.

Он подчеркнул, что пока не понятно, как отразятся на рейтинге Савченко ее последние скандальные заявления.

"Люди, которые ее поддерживают, яро выступают против агрессии России и являются убежденными патриотами Украины. Будем смотреть, как ее заявления скажутся на рейтинге. Возможно, она потеряет одних симпатиков, но приобретет других", - подытожил социолог.

Как сообщал "Обозреватель", Савченко считает, что ее поддерживают 100% украинцев. Также она заявила о готовности баллотироваться в президенты.

Ранее нардеп отмечала, что военная помощь запада Украине может привести к Третьей мировой войне. Ранее она заявила, что готова вести переговоры с главарями псевдореспублик.