УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Президент требует обеспечить онкобольных детей бесплатными лекарствами

2,2 т.
Президент требует обеспечить онкобольных детей бесплатными лекарствами

Президент Украины Виктор Янукович требует обеспечить каждого ребенка с онкологическим заболеванием лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения за счет государства своевременно и в полном объеме. Об этом заявил Уполномоченный Главы государства по правам ребенка Юрий Павленко, сообщает пресс-служба администрации Президента.

"Прежде всего речь идет о проведении Министерством здравоохранения своевременных тендерных процедур и закупок медицинских препаратов для недопущения прерывания процесса лечения детей, больных онко - и онкогематологическими заболеваниями, из-за несвоевременных поставок лекарств. За этим процессом должен быть жесткий контроль и постоянный мониторинг наличия лекарств в регионах", - подчеркнул Павленко.

Читайте: Фриске срочно госпитализировали из-за опухоли мозга?

По его словам, должна продолжать расширяться номенклатура закупок лекарственных средств, которые чаще всего используются для лечения онкобольных детей и трансплантации костного мозга и рекомендованы специалистами в области детской онкологии. Также должна совершенствоваться процедура регистрации в Украине новых медицинских препаратов, жизненно необходимых для детей.

Уполномоченный Президента по правам ребенка отметил, что в 2014 году на лечение онкобольных детей в Государственном бюджете предусмотрено более 395 млн грн, что покроет потребность в химиопрепаратах, лекарствах и лабораторных реагентах. "Актуальным остается вопрос обеспечения финансирования за государственный счет препаратов сопровождающей терапии", - добавил он.

Читайте: На Черкасщине в реанимации умер ученик, которого госпитализировали из школы

Павленко отметил, что расходы из Государственного бюджета на нужды онкобольных детей в лекарственных средствах за последние годы выросли в семь раз - с 43 млн грн в 2010 году до 315 млн грн в 2013 году.

Одной из важных задач остается внедрение современных высокотехнологичных стандартов лечения онкологии у детей, в частности трансплантации костного мозга от неродственного донора, подчеркнул Павленко.

"Глава государства обязал правительство завершить строительство нового корпуса Национальной детской специализированной больницы"Охматдет", который будет оснащен необходимым медицинским оборудованием для проведения трансплантации костного мозга от неродственного донора", - сказал Павленко. Он отметил, что именно из-за отсутствия возможности проводить такие операции в отечественных клиниках украинские дети вынуждены обращаться за помощью в зарубежные, ища поддержки благотворителей на дорогостоящие операции.

Кроме того, добавил Уполномоченный Президента, для дальнейшего развития отрасли детской онкологии необходимо: усовершенствовать систему диагностики; привести в соответствие с европейскими стандартами систему подготовки медицинских работников, создать программы реабилитации онкобольных детей, обеспечить социальное сопровождение семей с онкобольными детьми; развивать международное сотрудничество.

Читайте: Во Львове обстреляли станцию скорой помощи и детскую поликлинику

Глава государства выразил благодарность волонтерам и благотворителям, которые помогают спасать жизни онкобольных детей, и подчеркнул важность дальнейшего сотрудничества медицинских учреждений и профильных государственных учреждений с общественностью в интересах детей, отметил Павленко.