УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Грабежи и угрозы: в полиции рассказали об опасности попуток

17,9 т.
Попутка

Чрезвычайные ситуации время от времени происходят на всех службах попуток.

Об этом Вестям рассказали правоохранители.

"После истории с Позняковым пропал мужчина, ехавший через сайт "Попутка". В дороге он поссорился с водителем, и тот выкинул пассажира на трассе с севшим телефоном", — вспомнили в угрозыске полиции Киевской области.

Также правоохранители рассказали, что недавно в Геническом районе Херсонской области хозяин "Жигулей", который подобрав попутчика на дороге, остался без телефона и денег. Пассажир ограбил его.

Читайте: Создатель УБОПа рассказал, как не повторить ошибку Познякова

Еще один случай произошел в Конотопе Сумской области. Там попутчик, который подсел в "Рено Магнум" отобрал у водителя 3 тысячи грн, угрожая игрушечным пистолетом. Когда водитель понял, что пистолет ненастоящий, его попутчик, отобрал у него 5 тысяч гривень, угрожая уже ножем.

После историй с BlaBlaCar пассажиры стали немного осторожнее.

"Ехал во Львов, брал попутчиков через BlaBlaCar. Так они все мое авто обфоткали, каждые 15 минут звонили, все ли в порядке, где они едут", - написал пользователь автофорума под ником Coronator.

Также водители рассказали, что стали выдвигать условия – ехать до конечной остановки, не отклоняясь от маршрута и без остановок.

Читайте: След спецслужб: появилась новая версия исчезновения водителя BlaBlaCar

В полиции отметили, что вообще не рекомендуют пользоваться услугами попутчиков. "Сайты пишут разные советы по безопасности, но могут ли они гарантировать ее? Поэтому мы советуем ездить только с лицензированными перевозчиками, которые страхуют своих пассажиров в случае ЧП", - объяснил спикер полиции Киевской области Николай Жукович.

Как собщал "Обозреватель", в соцсетях сообщили о пропаже парня, уехавшего из Киева на авто "BlaBlaCar".