УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Минобразования перенесло внешнее тестирование на Донбассе

3,1 т.
Минобразования перенесло внешнее тестирование на Донбассе

Министерство образования Украины перенесло срок вступительной кампании, чтобы обеспечить возможность поступления абитуриентов из Донецкой и Луганской областей, сказано в сообщении на сайте ведомства.

"Абитуриенты, которые по уважительным причинам не могут сдать внешнее независимое оценивание во время основной сессии, а также поступающие, которые проживают в Донецкой и Луганской областях, смогут пройти тестирование в июле по следующему графику: 1 июля - география, 2 июля - физика, 3 июля - русский язык, 4 июля - русский язык и литература, 7 июля - иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский), 8 июля - математика, 9 июля - мировая литература, 10 июля - история Украины, 11 июля - биология, 14 июля - всемирная история, 15 июля - химия", - сообщили в Минобразования

С 21 мая начинается on-line перерегистрация на персональных страницах абитуриентов из Донецкой и Луганской областей.

Читайте: В Украине, включая Крым, прошло пробное ВНО

Перенос сроков проведения ВНО на Донбассе обусловлено военными действиями на территории этих областей.

"К сожалению, правоохранительные органы не дают гарантий безопасности для детей и педагогов во время проведения тестирования. Более того, Государственная служба специальной связи и защиты информации утверждает, что на сегодня доставка тестовых материалов в этих территорий не является возможным. Именно поэтому было принято трудное решение о переносе ВНО для абитуриентов из этих областей.", - подчеркнули в ведомстве.

Читайте: В МОН гарантируют, что все абитуриенты Крыма смогут пройти ВНО-2014

В то же время, чтобы обеспечить возможность поступления абитуриентов из Донецкой и Луганской областей, Министерство образования и науки решило перенести сроки вступительной кампании: прием документов будет начато 11 июля, а завершено - 7 августа. Таким образом, поступающие из Донбасса будут иметь около трех недель для того, чтобы подать документы до выбранного высшего учебного заведения.