УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

День города в Днепре: Тина Кароль, Джамала, Олег Скрипка и множество сюрпризов

15,9 т.
День города в Днепре: Тина Кароль, Джамала, Олег Скрипка и множество сюрпризов

В ближайшие выходные, 10 и 11 сентября, Днепр с размахом отметит свой день рождения.

Как сообщает пресс-служба городского совета, праздничная программа включает более сотни мероприятий, множество сюрпризов и выступления звездных гостей. Организаторы призывают днепрян не сидеть дома, а провести эти выходные вместе с друзьями и близкими.

"Мы долго готовились к празднику. Хотим сделать его интересным и веселым. Это праздник искусства и красоты. В дни празднований городская власть посетит максимально возможное количество мероприятий – чтобы быть рядом с горожанами. В этом году мы отошли от тривиальных торжественных мероприятий. Политики не будет. Праздник должен быть для всех", – заявил заместитель городского головы Александр Шикуленко.

Он отметил, что в эту субботу и воскресенье в Днепре соберется много почетных гостей. Это – мэры украинских городов и известные государственные деятели. Ожидается, что праздничные мероприятия посетят более 200 тыс. человек.

Читайте: Днепр разорвал "побратимские" отношения с российскими городами

В целом на День города днепрян и гостей ждут фестивали и конкурсы еды, рисунков, песочной анимации, парады байкеров и оркестров. Также состоятся музыкальные фестивали разных уровней, творческие выставки и флешмобы.

Помимо этого, жители города получат уникальный подарок от мэра Днепра Бориса Филатова – выступление на праздничном гала-концерте "Лучшее! Родное! Мое!" известной украинской певицы Тины Кароль. Шоу начнется в 19.00 на Фестивальном причале.

Самым масштабным событием среди праздничных мероприятий Дня города станет легендарный фестиваль "Джаз на Днепре". В этом году он пройдет впервые после более чем 10-летнего перерыва. Возродить фестиваль удалось благодаря программе Филатова "Культурная столица". Мероприятие будет сосредоточено на трех локациях – Монастырском острове, в парке им. Л. Глобы и культурно-деловом центре "Менора".

Один из организаторов фестиваля, внештатный советник городского головы Евгений Гендин отметил, что грандиозное музыкальное событие привлекло к себе много внимания еще задолго до своего начала.

"К нам уже начали съезжаться гости из разных уголков страны. Это и не удивительно, ведь "Джаз на Днепре" – это качественная музыка мирового уровня. За всю историю города такого еще не бывало. В истории современной Украины можно насчитать лишь несколько фестивалей подобного масштаба", – сказал он.

По словам внештатного советника городского головы, организаторы приложили много усилий, чтобы собрать на сцене феста максимальное количество звезд европейского джаза, которые родились в Днепре. Хедлайнером "Джаза на Днепре" станет победительница "Евровидения-2016" певица Джамала.

Читайте: Джамала об украинско-российском конфликте: я знаю, что мы победим

Еще одна изюминка Дня города – "Самар-Днипро-Фест". Двухдневный музыкальный фестиваль пройдет в Этнографическом парке "Богородицкая крепость" (Самарский район, село Шевченко, ул. Пензенская). 10 сентября в программе заявлена рок-музыка. На следующий день – украинская этническая и фольклорная музыка. Будет работать и литературная сцена. Также здесь обустроят большое количество развлекательных зон. Специальный гость фестиваля – Олег Скрипка, который выступит в роли диджея.

К организации дня рождения Днепра присоединился и городской совет ветеранов. Самая многочисленная ветеранская организация приглашает всех желающих 11 сентября принять участие в шахматном турнире в парке им. Т. Шевченко. Также в парке им. Л. Глобы в этот день пройдет ветеранский концерт. Кроме того, здесь подытожат конкурсы детского рисунка, обустроят творческую экспозицию и проведут литературные встречи. Начало – в 10.00.

Еще одно яркое событие Дня города – двухдневный авиафестиваль DNIPRO OPEN SKY – соревнования за кубок Днепра по самолетному спорту. На аэродроме "Каменка" соберутся более 30 летных экипажей.