УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Социолог рассказала, что ждет Украину в случае третьего Майдана

131,8 т.
Евромайдан

Если в Украине произойдет еще одна революция, она точно не закончится мирно.

Такое мнение высказала социолог, глава фонда "Демократические инициативы" Ирина Бекешкина в интервью "Апострофу".

"Боюсь, сейчас не будет уже мирных майданов, на руках у людей оружие, и у людей достаточно решимости... И я бы сказала, что, не дай Бог, что-то такое... Достаточно вспомнить, как под Радой один участник митинга бросил гранату. И я уверена, что никто его не готовил. "Свобода" тут ни причем – они стояли там же, со своими детьми и тоже могли пострадать от взрыва", - заявила она, прогнозируя исход возможной революции.

По словам социолога, в Украине растет апатия населения, протестные настроения снизились.

Читайте: Майдан спустя три года: СМИ подсчитали требования протестующих, которые были выполнены

"После роста тарифов мы ожидали подъема протестных настроений, но этого не произошло. Более того, протестные настроения даже несколько снизились. Растет апатия населения. Люди как-то приспособились к тарифам – кто-то получил субсидии, кто-то вообще не платит, вот когда будут выселять, что сомнительно, тогда и могут быть какие-то протесты. Вообще нет прямой связи между протестными настроениями и реальными протестами", - отметила Бекешкина.

При этом она добавила, что для революции не нужно большинство - толчком служит какое-то событие, которое возмутит активную часть общества.

"В 2004 году перед Оранжевой революцией это была фальсификация выборов, толчком для Майдана - избиение студентов, которое со смаком показали по телеканалам. Это была всеобщая захватывающая эмоция: как так, наших бьют? Если вот что-то такое будет, что возмутит многих, тогда все может быть, и 15% для этого не нужно", - сказала социолог.

Как сообщал "Обозреватель", ранее социолог рассказал, будет ли в Украине третий Майдан.