УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Жители Новолуганского смогли получить гуманитарную помощь

8,8 т.
Жители Новолуганского смогли получить гуманитарную помощь

Мобильная бригада Гуманитарного штаба Рината Ахметова смогла доставить помощь в Новолуганское в понедельник, 19 сентября.

Жители этого поселка должны были получить продуктовые наборы еще неделю назад, но волонтеры Штаба столкнулись с проблемами пересечения внутренних блокпостов и не смогли попасть в населенный пункт.

"Инцидент произошел 13 сентября. Военные отказались пропустить волонтеров Штаба с гуманитарной помощью. Мы сразу же отправили официальный запрос в Штаб АТО и в течение нескольких дней получили разрешение на доставку гуманитарной помощи. Но даже с этим разрешением добраться до Новолуганского было не просто, нас не сразу согласились пропустить на блокпосту. Из-за этого выдача гуманитарной помощи началась в 14 часов (вместо 9) и продлится до позднего вечера", ? рассказала руководитель направления "Гуманитарная помощь" Штаба Рината Ахметова Наталья Барышпольская.

Проект мобильных бригад Гуманитарного штаба был запущен в мае 2015 года.

Мобильная доставка продуктов позволяет оказать помощь людям в "серой зоне", а также в отдаленных населенных пунктах на неподконтрольной территории, где нет возможности открыть стационарный пункт выдачи.

Читайте: На Донбассе мошенники продают гумпомощь "от штаба Ахметова"

По состоянию на 19 сентября мобильные волонтеры доставили и выдали более 205 тысяч продуктовых наборов по обе стороны линии соприкосновения.

Читайте: В Киеве прошел тренинг Фонда Ахметова для наставников детей-сирот

Как сообщал "Обозреватель", ранее гумштаб Ахметова отчитался о доставке помощи в села на Донбассе.