УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине могут отменить майские выходные. 8 марта - тоже под вопросом

104,6 т.
День Победы в Киеве

Директор Института национальной памяти Владимир Вятрович сообщил, что ведомство готовит законопроект, который отменит выходные дни 1, 2 и 9 мая, а также 8 марта.

"Мы готовим проект закона о государственных праздниках, цель которого – существенно сократить количество выходных. Я убежден, что это абсолютно приемлемо для той ситуации, в которой находится Украина. Одно из наших предложений – сделать 9 мая рабочим днем. Но он останется праздником, внимание к старшему поколению, участникам войны не будет уменьшено", – цитирует историка Гордон.

По мнению Вятровича, лучший способ избежать провокаций во время празднования в Украине победы над нацизмом во Второй мировой войне – сделать 9 мая рабочим днем.

Читайте: Вятрович рассказал, когда Украину окончательно декоммунизируют

"Я считаю, что среди выходных, которые стоит отменить, не только 9 мая, но и 2 мая, а возможно, и 1 мая, и, может быть, 8 марта. Но законопроект пока в стадии формирования, мы посмотрим на реакцию людей", – добавил он.

По словам главы Института национальной памяти, "любые изменения и реформы вызывают сопротивление, но если общество двигается и развивается, его надо преодолевать".

"Было сопротивление тому, чтобы 8 мая в новом формате отмечать День памяти и примирения. Тем не менее, эта новая традиция, безусловно, уже прижилась", – подытожил Вятрович.

Как сообщал "Обозреватель", в 2016 году украинцы отдыхали на майские праздники шесть дней.