УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Новотроицкое доставили первый после трагедии гуманитарный груз

3,5 т.
В Новотроицкое доставили первый после трагедии гуманитарный груз

Через КПВВ "Новотроицкое" впервые после трагедии в Еленовке смогли пройти гуманитарные грузы. Вчера вечером, 18 мая, автоколонна Штаба Рината Ахметова прошла таможенный и фискальный досмотр на возобновившем работу пункте пропуска.

20 фур доставили в Донецк 400 тонн продуктов. Помощь предназначена мирным жителям неподконтрольной территории Донбасса.

"Наши машины прошли таможенный досмотр за 2 часа. Возобновление работы КПВВ "Новотроицкое" сократило срок доставки гуманитарной помощи на Донбасс в среднем на 12 часов. Дорога через пункт пропуска в Зайцево занимает до двух суток с ночевкой. При этом пункт пропуска в Новотроицком приспособлен для прохождения гуманитарных грузов, наши колонны не влияют на пересечение линии соприкосновения мирными жителями. Таким образом, мы наиболее эффективно и своевременно выполняем главную задачу – доставку и выдачи помощи нуждающимся в ней людям", – прокомментировал Александр Вишняков, директор Гуманитарного штаба.

Читайте: Лечитесь: в "ДНР" выпустили "инвалидные" платежные карты

201-я колонна прошла проверку со всеми необходимыми сопроводительными документами, подтверждающими качество продуктов. Из доставленных продуктов будет сформировано 45 тысяч взрослых и 8,5 тысяч детских наборов. Ранним утром волонтеры на "Донбасс Арене" начали разгрузку машин и формирование наборов.

По состоянию на 19 мая 2016 года Штаб Рината Ахметова выдал более 8 млн 137 тыс. взрослых и детских наборов выживания по обе стороны линии соприкосновения.