УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Митрополит УПЦ благословил украинское войско на защиту Украины

34,6 т.
Митрополит УПЦ благословил украинское войско на защиту Украины

Председатель Синодального отдела Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата), Митрополит Белоцерковский и Богуславский Августин дал свое благословление украинской армии на защиту Родины, сообщает официальный сайт Синодального отдела.

Читайте: Священники УГКЦ готовы стоять "плечом к плечу с солдатами на поле боя"

"Как "военный" митрополит и по долгу, и по убеждению, однозначно, благословляю наше войско на защиту Родины. Если бы сейчас имелась дискуссия даже с теми людьми, которые не просто относятся терпимо к вводу войск России в Крым, но и пытаются оправдать этот шаг, то я как владыка, православный епископ - одной веры с русскими - ни за что не стал бы благословлять украинских военнослужащих отдавать оружие, а тем более поворачивать в сторону своих соотечественников. Мы же не пошли в Ростов-на -Дону или Смоленск. Есть государственная граница, которую признает Российская Федерация, есть межгосударственные документы об их незыблемости, и поэтому здесь не может быть никакого сомнения, что украинский воин должен выполнять данную им присягу", - заявил Митрополит.

Читайте:

Патриарх УГКЦ: церковь Украины готова стоять плечом к плечу с солдатами на поле боя

По словам Председателя Синодального отдела, в "этих непростых условиях украинский воин чувствует себя в духовном плане прав. А вот как российским солдатам и офицерам выполнять приказ командования? Тем более не завидую священникам с той стороны, нашим братьям по вере, с которыми я наверное знаком и общался".

Владыка надеется, что выстрела, который неизбежно приведет к кровопролитию, не произойдет.