УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

КМИС: две трети жителей Донецкой области обеспечены гумпомощью

2,4 т.
КМИС: две трети жителей Донецкой области обеспечены гумпомощью

Две трети опрошенных жителей Донецкой области по обе стороны линии разграничения указали, что в их населенном пункте предоставляется гуманитарная помощь. Каждый третий получал ее лично. Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования, которое провел Киевский международный институт социологии (КМИС) в октябре-ноябре 2016 года по заказу Гуманитарного штаба Рината Ахметова.

"67% опрошенных жителей Донецкой области по обе стороны линии разграничения указали, что в их населенном пункте предоставляется гуманитарная помощь. Каждый третий получал ее лично. 80% от всей гуманитарной помощи поступает от Гуманитарного штаба Рината Ахметова", ? рассказала Дарина Пирогова, научный сотрудник КМИС.

За все время работы продуктовые наборы от Штаба Рината Ахметова получили 936 тыс. человек по обе стороны линии соприкосновения.

Читайте: В ООН рассказали о катастрофическом уровне безработицы на Донбассе

"Важно, что Штаб Рината Ахметова ставит в приоритет помощь населенным пунктам вдоль линии соприкосновения. Там действительно сейчас самая сложная ситуация", ? прокомментировал Иван Борчоришвили, специалист по гуманитарным вопросам ЮНИСЕФ.

На неподконтрольных территориях количество людей, получающих помощь выше, чем на контролируемых. 44% жителей неподконтрольных территорий во время опроса указали, что лично получают гуманитарную помощь, из них 87% ? от Гуманитарного штаба.

"Опираясь на данные социсследований, Штаб Рината Ахметова продолжит оказывать помощь. Мы приняли решение в 2017 году продолжить оказание продуктовой помощи по обе стороны линии соприкосновения. Особое внимание будет уделяться селам в "серой зоне", ? подчеркнула Наталья Емченко, член Попечительского совета Гуманитарного штаба, директор по связям с общественностью и коммуникациям СКМ.

Социологическое исследование КМИС "Донбасс: жизнь и барьеры" проводилось с 21 октября по 7 ноября 2016 года по заказу Гуманитарного штаба Рината Ахметова и "Допоможемо ТВ". Были опрошены 2102 респондента в возрасте старше 18 лет из 100 населенных пунктов Донецкой области, как на подконтрольной, так и на неподконтрольной территории. В опросах изучались: текущие потребности населения в продуктах питания, медикаментах и непродовольственных товарах; социальное самочувствие населения Донецкой области; мнения людей о возможном развитии ситуации на Донбассе; проблемы, связанные с трудностями пересечения линии разграничения.