УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине, включая Крым, прошло пробное ВНО

4,4 т.
В Украине, включая Крым, прошло пробное ВНО

Накануне, 22 марта, все желающие украинские абитуриенты сдавали пробное внешнее независимое оценивание. Под вопросом было тестовое ВНО в Крыму, но на полуострове его же организовали вместе со всей Украиной. Об этом сообщает Украинский центр оценивания качества образования.

Некоторые абитуриенты из АРК пожелали пройти оценивание в других регионах. В Автономной Республике Крым было создано 14 пунктов пробного тестирования на территории Крыма и 3 пункта - в Севастополе.

Читайте: В МОН гарантируют, что все абитуриенты Крыма смогут пройти ВНО-2014

Во время тестового ВНО проверялись знания по одному среди шести предметов на выбор: украинский язык и литература, всемирная история, химия, физика, иностранные языки по выбору и отдельно русский язык.

29 марта абитуриенты смогут составить пробное ВНО по математике, истории Украины, биологии, географии, мировой литературе. Результаты пробного тестирования будут известны 5 апреля 2013 года.

Основной целью пробного ВНО является узнать заранее свой рейтинг среди других абитуриентов, ознакомиться с процедурой регистрации для участия в ВНО, ознакомиться с процедурой проведения ВНО, заранее психологически настроиться на сдачу тестов, наглядно ознакомиться со структурой тестовых заданий, правильно рассчитать время на выполнение теста и другое.

Читайте: UNESCO: необразованность исчезнет через 70 лет

В Минобразования надеются, что основной этап независимого тестирования, который стартует 3 июня, крымчане тоже составят без проблем. В Крыму на него зарегистрировались 15 тыс. желающих. Всего по Украине набралось 250 тыс. человек.