УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Для украинцев опасно пребывание в России - дипломат

7,7 т.
Паспорт Украины

Пребывание на территории Российской Федерации представляет опасность для граждан Украины.

Об этом в своем блоге на "Обозревателе" написал дипломат Богдан Яременко.

"Мне кажется, что рекомендация МИД об опасности поездок в Россию дезинформирует украинцев. Потому что опасность заключается не только в поездках в Россию, но и в пребывании на ее территории: жизнь, трудоустройство и так далее", - отметил он.

Яременко высказал мнение, что на сегодняшний день на территории Российской Федерации вообще не действует право.

Читайте: Веру Савченко не выпустили из России: все подробности

"Россия отказывается от своих международных обязательств, в том, что касается защиты прав человека. Последние два года мы де-факто находимся в состоянии войны с РФ. И это является причиной угрозы для граждан Украины, о чем должно было бы сказать Министерство иностранных дел", - подчеркнул дипломат.

"Единственной возможностью обезопасить себя минимально (хотя мы знаем, что и это не срабатывает): это не делать никаких политических высказываний, не демонстрировать свою причастность к Украине, владение украинским языком, то есть "не быть украинцем". Вот что может обеспечить вашу безопасность на территории РФ", - резюмировал он.

Как сообщал "Обозреватель", 28 апреля Министерство иностранных дел Украины рекомендовало украинцам тщательно взвешивать необходимость осуществления поездок в Россию и реально оценивать риски таких путешествий.