УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Демографический кризис: эксперт призвал украинцев заводить по 5 детей

11,0 т.
Население

Чтобы поднять уровень рождаемости в стране, украинцам стоит вернуться к стандартам большой семьи.

Об этом в своем блоге на "Обозревателе" написал заместитель директора Украинского института исследования экстремизма Богдан Петренко.

Он рассказал, что Украине грозит демографический кризис, основными причинами которого являются война, повышение криминогенной ситуации на неоккупированных территориях, общий уровень жизни и смена ценностей украинцев.

По словам Петренко, уровень смертности в Украине на 30% превышает уровень рождаемости. А на оккупированных территориях уровень смертности превышает уровень рождаемости в 3,5 раза.

Читайте: Лишнее население: эксперт назвал действия оккупантов в Крыму геноцидом

"Важной причиной снижения рождаемости является смена общественных ценностей. Нам навеяли европейскую традицию малой семьи, а также общемировые меркантильные ценности. В случае последнего, перед человеком стоит выбор: или ему строить карьеру и обогащаться, или рожать ребенка. И, к сожалению, чаще украинцы склоняются к первому варианту. Потому, если мы гипотетически представим завершение войны в Украине уже завтра, и уже завтра в нашей стране начнет расти уровень жизни, то это все равно существенно не улучшит демографическую ситуацию", — написал Петренко.

Также он рассказал о том, каким образом в стране можно поднять уровень рождаемости.

"Чтобы повысить уровень рождаемости в Украине, следует, во-первых, закончить войну и поднять экономику. Только тогда украинцы будут чувствовать себя в безопасности и будут меньше нервничать за будущее поколение. А еще нам следует хорошо поработать над сменой ценностей. Думаю, люди должны вернуться к стандартам большой традиционной семьи (до 5 детей в семье), которые этнически являются нашими, украинскими", — добавил Петренко.

Как ранее сообщал "Обозреватель", лидер Радикальной партии Олег Ляшко назвал семь шагов по выводу Украины из кризиса.