УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гройсман предложил Раде разрешить блокировать сайты без суда

15,0 т.
Блокировка сайтов

Кабинет министров зарегистрировал в Верховной Раде законопроект, устанавливающий механизм досудебного блокирования сайтов на основе заявления правообладателя о наличии пиратского контента.

Как пишет Детектор.Медиа, законопроект №4629, инициатором которого значится премьер Владимир Гройсман и Кабинет министров, зарегистрирован в парламенте 10 мая.

Как отмечается, законопроектом устанавливаются пределы ответственности владельцев сайтов и хостеров за размещение пиратского контента, а также прописываются правила досудебного блокирования сайтов.

Читайте: "Это настораживает": Рада провалила закон о "ворах в законе"

Согласно предложениям правительства, правообладатель в случае обнаружения пиратского контента направляет владельцу сайта жалобу, и тот в течение 24 часов должен заблокировать доступ к такому контенту или удалить его.

"Субъект авторского права и (или) смежных прав или его уполномоченный представитель в случае обнаружения информации, нарушающей, по его мнению, авторские права и (или) смежные права в Интернете, независимо от принятия других способов защиты своих прав, имеет право обратиться к владельцу сайта с жалобой, которая содержит требование об удалении или невозможности доступа к этой информации", - говорится в законопроекте.

Читайте: Рада должна принять закон об оппозиции - Парубий

В свою очередь, владелец сайта "безотлагательно, но не позднее чем через 24 часа с момента получения от субъекта авторского права и (или) смежных прав или его уполномоченного представителя жалобы, которая соответствует требованиям, предусмотренным в части тринадцатой настоящей статьи, удаляет или делает невозможным доступ к информации, по которой получена жалоба".

От владельца сайта также требуется также предотвращать повторное размещение такого контента.

Для того, чтобы сделать возможным подачу жалоб, владельцы сайтов должны указывать в онлайне свое полное имя или наименование, а также название хостера, полный адрес места жительства или пребывания email и телефоны.

Если же владелец сайта не выполнил требования заявителя, правообладатель обращается к хостеру, который обязан в течение 24 часов после получения жалобы удалить или сделать невозможным доступ к информации.

Читайте: Так пиариться нельзя: Стець извинился за высказывание своего зама о "Миротворце"

Кроме того, в документе устанавливается право правообладателя требовать от владельца сайта личные данные пользователя, разместившего пиратский контент.

Так в Законе Украины "Об авторском праве и смежных правах" предлагается внести изменения, которые позволят "требовать предоставления информации, идентифицирующей пользователя, разместившего на сайте информацию, нарушающую авторское право и (или) смежных правах, или владельца веб сайта, который использует услуги хостинга для размещения и предоставления доступа к информации, нарушающей авторское право и (или) смежных правах ".

Законопроект также устанавливает штрафы за неудаление информации, нарушающей авторские права.

Читайте: "Их закрылись, а наши работают": Губарев обрадовался "делу Миротворца"

Невыполнение владельцем сайта или поставщиком услуг хостинга требований по удалению или предотвращения доступа к информации, нарушающей авторское право и (или) смежные права влечет за собой наложение штрафа от пятисот до одной тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан.

Такие действия, совершенные повторно в течение года, влекут за собой наложение штрафа от одной тысячи до двух тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан.

Как сообщал "Обозреватель", украинский интернет-ресурс "Миротворец"опубликовал список работников СМИ, которые получали "аккредитацию" в так называемом министерстве информации самопровозглашенной "ДНР" для работы на оккупированном Россией Донбассе. В этой базе данных 4 068 имен. Публикация вызвала значительный резонанс в обществе и политических кругах. Позже сотрудники "Миротворца"заявили о закрытии сайта.