УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Добрый вечер": Землю ждет "шестое вымирание"

3,4 т.
'Добрый вечер': Землю ждет 'шестое вымирание'

Сегодня в Добром вечере:

Как мир празднует День влюбленных

В Украине День святого Валентина появился совсем недавно и еще не имеет своих традиций, а в других странах он уже обзавелся своими изюминками. Например, в Италии День всех влюбленных считался праздником… весенним. Согласно традиции, его отмечали под открытым небом – весна же! Позже торжество получило название "сладкого дня", и тому есть вполне понятная причина: в Италии День святого Валентина было принято дарить друг другу сладости, выпеченные в форме сердца, а то и сладости с сюрпризом – орешки фундука в шоколаде с любовным посланием внутри. Были и местные традиции: к примеру, итальянский Турин в этот день превращался в настоящий город влюбленных – 14 февраля они официально объявляли о своем решении вскоре пожениться.

Из-под стражи освобождены все участники акций протеста

Штаб национального сопротивления заявил, что сегодня освобожден последний из 234-х задержанных участников акций протеста на Евромайдане. Последним освобожденным стал активист Дмитрий Полтавец , которому Голосеевский районный суд города Киева изменил меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест. Согласно сообщению, Дмитрий Полтавец был задержан 23 января на ул. Грушевского, ему инкриминируют ч.2 ст.294 Уголовного кодекса (участие в массовых беспорядках).

Народное вече решит судьбу захваченных админзданий

Пресс-секретарь партии "Свобода" Тарас Косивский сообщил, что на Народном вече, которое состоится 16 февраля в Киеве на Майдане Незалежности, будет принято решение, разблокировать ли захваченные в Украине здания. "Решение будет озвучено на воскресном вече", – подчеркнул Косивский. По его словам, активисты "Свободы" в регионах ничего не будут делать без решения Майдана. Напомним, срок для освобождения административных зданий и транспортных путей, отведенный законом об освобождении участников Евромайдана от уголовной ответственности, истекает 17 февраля.

Меркель встретится с лидерами украинской оппозиции

На следующей неделе, во вторник, канцлер Германии Ангела Меркель планирует встретиться в Берлине с лидерами украинской оппозиции Виталием Кличко и Арсением Яценюком. Как сообщает немецкая газета Bild, Меркель обсудит с украинскими политиками варианты выхода страны из кризиса и роль и роль в этих процессах ЕС.

Активисты делают революционные татуировки

В Украинском доме активистам Евромайдана делают революционные татуировки. "Желающие заказывают тату в виде казака, трезубца, масок и скрещенных автоматов, портреты Махно, флаг Украины. Мужчины просят набить картинку в виде активистки с Майдана в противогазе и украинском костюме", – цитирует "Сегодня" одного из мастеров тату Егора Стрелкова.

В Чернобыле построят солнечную электростанцию

Итальянская компания Vipiemme Solar SRL построит солнечную электростанцию в Чернобыльской зоне отчуждения. Как сообщили в пресс-службе Министерства экологии и природных ресурсов Украины, 13 февраля 2014 года был подписан меморандум о взаимопонимании между Министерством экологии и природных ресурсов Украины, Государственным агентством Украины по управлению зоной отчуждения и компанией Vipiemme Solar SRL, пишет ZN.UA.

Киев – мировая столица красивых женщин

Авторитетный туристический портал Travelersdigest.com назвал пятерку городов в мире, где живут самые красивые женщины, и киевлянки оказались на первом месте. Журналисты издания так охарактеризовали киевлянок: "Посещение Киева действительно вызывает благоговение. Возможно, вам придется ущипнуть себя, чтобы поверить, что такие красивые женщины могут существовать. В отличие от России, дамы здесь менее грозные и с ними легче завязать разговор".

Сегодня в "Борисполе" – джаз

Сегодня пассажиры аэропорта "Борисполь" будут приятно удивлены: здесь состоится концерт в рамках презентации проекта "Джазовые пятницы". Столичный аэровокзал первым в стране предложит своим пассажирам музыкальные концерты, выставки современного искусства, интерактивные проекты .В честь Дня святого Валентина в зоне вылета терминала D Jazz in Kiev исполнят самые известные композиции о любви.

Клуни предложил вернуть "Мону Лизу" в Италию

Голливудская звезда Джордж Клуни продолжает активно проявлять свою гражданскую позицию. На пресс-конференции в Милане в рамках промотура своего нового фильма "Охотники за сокровищами" Джордж призвал Францию вернуть "Портрет госпожи Лизы дель Джокондо" ("Мону Лизу") Италии. Ранее он также рекомендовал Великобритании вернуть Греции мраморные скульптуры Парфенона.

Землю ждет "шестое вымирание"

Планета Земля уже пережила пять массовых вымираний, худшее из которых произошло 220 миллионов лет назад, когда исчезло 96% морских видов и 70% сухопутных. Изменение климата в сочетании с разрушением естественной среды обитания и миграцией животных на новые территории приведет к исчезновению многих видов, считают современные ученые. Межправительственная комиссия по изменению климата сообщила в 2007 году, что опасность вымирания 20–30% видов растений и животных повысится, если продолжится глобальное потепление.

"Динамо" Киев откроет новый стадион "Спартака"

Киевское "Динамо" и московский "Спартак" сыграют 24 июля матч-открытие нового стадиона красно-белых. "История спортивного противостояния "Спартака" и киевского "Динамо" помнит множество незабываемых моментов, которые вошли в классику отечественного футбола. Встречи между спартаковцами и киевлянами были и остаются самыми интересными и привлекательными для болельщиков России и Украины", – говорится в сообщении на официальном сайте московского "Спартака".

Астропрогноз на 15 февраля, субботуага

Полнолуние . 16-й лунный день. Луна во Льве

Закачивайте версию для iPad мультимедийного издания "Добрый вечер", или же читайте онлайн – и пусть Ваш вечер будет добрым!