УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В аэропортах Украины запретили русский язык

95,7 т.
Борисполь

Все аэропорты Украины должны избавиться от русского языка и коммунистических названий.

Об этом заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян, передает пресс-служба ведомства.

"Вся информация, которая размещается в аэропортах Украины на электронных табло, вывесках, указателях или озвучивается через громкоговорители, должна быть на украинском и английском языках. Никакого русского языка быть не должно. Это не только вопрос применения государственного языка, это вопрос самоуважения, в первую очередь. Так же и работники аэропортов при общении с пассажирами должны пользоваться украинским или английским языками", — отметил чиновник.

Читайте: Кава объяснил, почему в Украине взвинчивают цены на авиабилеты

Также он подчеркнул, что в соответствии с законом о декоммунизации, предстоит смена названий предприятий и учреждений, которые имеют отпечаток советизации.

"Это в большей степени касается "Укрзалізниці", так до сих пор есть ряд станций, которые носят советские названия. Но если аэропорт имеет терминал, состав или хотя бы кафе, в названии которых прослеживается советский след, это должно быть изменено до 1 декабря. Это вопрос принципиальный", — заявил Владимир Омелян.

Как ранее сообщал "Обозреватель", 9 апреля 2015 года Верховная Рада приняла в целом законопроект № 2558 об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики. А 15 мая президент Украины Петр Порошенко подписал пакет законов о декоммунизации.