УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Минздрав справедливо распределит новые скорые по регионам

1,0 т.
Минздрав справедливо распределит новые скорые по регионам

Новые автомобили, закупленные Министерством здравоохранения за бюджетные средства, разделят между всеми регионами Украины таким образом, что они будут работать и в областном центре, и в небольшом городе и в селах. Задача Минздрава — избежать дисбаланса в обеспечении скорыми.

Об этом рассказали на прошедшем в Минздраве брифинге директор департамента реформ и развития медицинской помощи Николай Хобзей и начальник управления государственных целевых программ и государственных закупок Галина Довганчин.

Читайте также: Службы скорой помощи обеспечат отечественными авто

По их словам, распределение автомобилей будет производиться согласно заявкам регионов. При этом будет приниматься во внимание, в первую очередь, население области, а также имеющийся автотранспорт, который эксплуатируется не более пяти лет, и имеющийся уровень обеспечения "скорыми". Поэтому в каждый регион будет направлено разное количество автомобилей, чтобы добиться равномерного обеспечения качественными машинами скорой помощи. Относительно больше автомобилей получат те регионы, в которых закупка скорых за средства местного бюджета производилась реже.

Напомним, Минздрав сейчас проводит закупку беспрецедентного количества скорых - 1412 автомобилей. После того, как новые скорые будут доставлены в регионы, общий уровень их обеспеченности автотранспортом в среднем выростет вдвое и составит 60%. Для того же, чтобы соблюдался необходимый стандарт, к которому стремится Минздрав, и который составляет 1 автомобиль на 10 тыс. человек населения, необходимо, чтобы в Украине был 4561 автомобиль скорой помощи. То есть, для полного обновления парка потребуются еще две аналогичные по масштабам закупки.

Читайте также: Киевлянам показали оборудование новых "скорых": Италия, Испания, Германия