УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Врачи посадили на адский стульчик": после родов черниговчанка перестала ходить

13,0 т.
Ирина Войтеховская

Счастливое событие - рождение сына - для черниговчанки Ирины Войтеховской оказалось тяжелым испытанием. После родов она не может ходить.

По мнению Ирины, она оказалась прикована к постели из-за неправильных действий врачей. Но сотрудники роддома обвинения отвергают и объясняют состояние женщины другими причинами, сообщает сайт города Чернигов.

Ирина вспоминает: 16 августа она почувствовала, что "настал тот самый день". "Скорая" доставила ее в родильное отделение. Однако схватки не начинались. Медики решили стимулировать сокращение, но результата не было. Женщина чувствовала невыносимую боль.

Читайте: Угробили за 5 дней: в Мелитополе 26-летняя девушка погибла из-за халатности врачей

Анестезия немного умерила боль роженицы. Врачи решили попробовать еще один прием. Ведь, как оказалось, плод настолько большой, что тазовые кости просто не раскрывались.

– Я сидела на "адском" стульчике, по-другому я его не назову, 2,5-3 часа, - вспоминает Ирина. - Мне нельзя было ни сгибаться, ни наклоняться, надо было на нем сидеть ровно. И при этом у меня в руке была капельница. Я у врачей спрашивала, когда мне можно будет встать с него, когда можно будет хотя бы походить? Я слышала, как у меня хрустит таз.

По словам Ирины, ее просьбы о помощи наталкивались на равнодушие и даже агрессию: она чувствовала, что врачи ее ненавидят, хотя и непонятно, за что.

Роженица и ее муж просили провести кесарево сечение, но акушер этого не сделала. А за полночь, по словам девушки, ей провели запрещенный в Украине прием Кристеллера. Этот прием заключается в выталкивании ребенка из полости матки во время потуг. Вследствие высокого риска травматизации новорожденного прием запрещен во многих странах мира, в том числе и в Украине. Во Франции врача, применившего метод Кристеллера, лишают права заниматься акушерской практикой пожизненно.

– На второй потуге врач локтями со всей силы и всем весом "напрыгнула" на меня, - говорит Ирина Войтеховская. - И скорее всего, у меня в ребре появилась трещина, потому что ребро потом болело целый месяц.

Читайте: "У врачей тряслись руки от страха": тяжелобольному ребенку 2 месяца не могли оказать необходимую помощь

В итоге ребенок появился на свет здоровым, но через 12 часов после родов стало ясно, что роженица не может передвигаться, и по-прежнему, уже почти два месяца, вынуждена оставаться в постели. По прогнозам врачей, ей необходимо пройти длительное лечение.

В роддоме использование запрещенного приема отвергают и говорят, что для кесарева сечения не было показаний. Кроме того, главный врач Черниговского роддома Василий Гусак утверждает, что женщине не нанесли никакого механического повреждения, из-за которого она могла бы утратить способность передвигаться. По мнению врачей, это произошло из-за большого веса ребенка и непредвиденных осложнений.

Видео телеканала "Детинец"

"Врачи посадили на адский стульчик": после родов черниговчанка перестала ходить
"Врачи посадили на адский стульчик": после родов черниговчанка перестала ходить