УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кабмин предлагает амнистировать полторы тысячи осужденных

1,7 т.
Кабмин предлагает амнистировать полторы тысячи осужденных

Министр юстиции Украины Александр Лавринович сообщил, что его ведомство разработало законопроект, согласно которому в 2013 году предлагается применить амнистию к 1,5 тысячам заключенных. Данный проект Закона Украины "Об амнистии в 2013 году" Кабмин одобрил сегодня на заседании и в ближайшее время внесет на рассмотрение Верховной Рады, сообщает пресс-служба Кабмина.

По словам Лавриновича, проектом закона предусматривается объявить амнистию и распространить ее действие в первую очередь на те категории осужденных, которые совершили преступления небольшой или средней тяжести, или наиболее незащищенные и уязвимые в социальном плане. В частности, положения законопроекта могут быть применены к несовершеннолетним лицам, женщинам, беременным на день вступления в силу Закона, женщинам и мужчинам, которые имеют детей в возрасте до 18 лет или детей-инвалидов; пенсионерам, ветеранам войны; инвалидам первой, второй и третьей групп, больным туберкулезом, онкологическими заболеваниями и тому подобное.

Предполагается, что принятие данного закона позволит уменьшить число лиц, которые в настоящее время отбывают наказание в местах лишения свободы, однако не представляют значительной общественной опасности. По мнению министра юстиции, это станет проявлением гуманизма государства в сфере исполнения уголовных наказаний.

В случае принятия закон вступит в силу со дня, следующего за днем ??его опубликования.

Напомним, в 2012 году Министерство юстиции тоже предлагало амнистировать 1,5 тысячи заключенных, которые не представляют значительной угрозы для общества.