УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ученые: человек без денег становится глупее

2,1 т.
Ученые: человек без денег становится глупее

Ученые доказали, что бедность занимает мысли человека настолько сильно, что заметно снижает его умственные способности, передает РИА Новости.

"Ранее вину за бедность было принято возлагать на личные неудачи бедняков или на среду, которая не способствует преуспеванию. Мы пришли к выводу, что бедность сама по себе плохо сказывается на когнитивных способностях человека, — это мешает ему принимать правильные решения и выбираться из нищеты", — пояснил соавтор статьи в журнале Science Цзяин Чжао из университета Британской Колумбии в Ванкувере (Канада).

Чжао и его коллеги предлагали посетителям торгового центра в штате Нью-Джерси (США) принять участие в исследовании, на что согласилось около 400 человек. В среднем доход испытуемых составлял 70 тысяч долларов в год, самые бедные зарабатывали 20 тысяч в год.

Ученые предлагали добровольцам разные воображаемые ситуации, а они должны были решить, как поступить. Например, что сделать при внезапной поломке машины: оплатить ремонт, занять на него деньги или отложить. В одном варианте этой ситуации ремонт стоил 150 долларов, а в другом — 1,5 тысячи. Испытуемые обдумывали решение и одновременно проходили стандартные интеллектуальные тесты.

Оказалось, что, если ремонт машины стоил дешево, испытуемые одинаково хорошо проходили тесты. Но если он должен был обойтись в 1,5 тысячи долларов, бедняки справлялись с тестами существенно хуже богачей.

Затем ученые исследовали влияние бедности на интеллект в реальных условиях. Для этого они обратились к индийским фермерам. Их доход на 60% зависит от продажи урожая сахарного тростника раз в год. Ученые попросили 464 фермера пройти стандартные интеллектуальные тесты до и после получения денег.

Они обнаружили, что в среднем безденежье понижало когнитивные способности людей приблизительно на 13 баллов IQ-теста (среднее значение в таких тестах они приняли за 100 баллов).

Сравнимое падение умственных способностей человек испытывает после бессонной ночи.