УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

За жилье в Умани хасиды платят до 500 долл. в сутки

2,7 т.
За жилье в Умани хасиды платят до 500 долл. в сутки

Умань не спит еще со вчерашнего дня и не будет спать еще по крайней мере сутки.

По традиции, еврейские паломники стремятся встретить Новый год - Рош ха-Шана - на могиле своего духовного учителя цадика Нахмана, которая находится в Умани.

В этом году на 30 тыс. жителей города пришлось примерно 26 тыс. хасидов. Они съехались отовсюду - в основном из Израиля, но есть гости и из США, России, Франции и даже Эфиопии.

После вечерних молитв и трапезы верующие примерно с 12 ночи начали более активное празднование нового 5573 года. Хасиды лихо отплясывали, пели, хлопали в ладоши и громко поздравляли друг друга с Новым годом. Согласно их верованиям, женщин к празднованию не допустили.

Паломники до сих пор продолжают сходиться к своеобразному центру - неподалеку от могилы цадика Нахмана. Сегодня им запрещена любая работа. Весь день они должны посвятить молитвам и празднованию.

А празднование обходится хасидам недешево - цены для гостей Умани в этом году действительно впечатляют. Расчеты почти везде в долларах.

Недаром говорят, что жители Умани иногда зарабатывают на хасидах на год вперед. Например, поллитровая бутылка минеральной воды здесь стоит от 1 до 3 долларов. А упаковка овсяного печенья весом 200 граммов - от 20 до 25 гривен.

Аренда помещений обошлась хасидам от 300 до 500 долларов за сутки. Кто экономней, поселились в палаточном городке.

За порядком следят примерно полтысячи милиционеров. А остерегаться есть чего. Наиболее распространенными традиционно стали мелкие кражи и ссоры.